Общероссийское
информационное агентство мусульман
5
Понедельник
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня состоялись «Третьи Якуповские чтения»

Дата: 04.09.2014 Версия для печати
Сегодня состоялись «Третьи Якуповские чтения»

Сегодня в актовом зале Российского исламского университета прошла научно-практическая конференция «Третьи Якуповские чтения», на которой прозвучало около 15 докладов о традициях татарского народа, понимании исламского вероучения и о жизни и трудах Валиуллы хазрата Якупова, известного религиозного и общественного деятеля, известного мусульманского богослова. Отметим, что чтения были приурочены к его 51 годовщине со дня рождения Валиуллы Якупова.

Сегодня, 4 сентября, в актовом зале Российского исламского университета прошла научно-практическая конференция «Третьи Якуповские чтения», на которой прозвучало около 15 докладов о традициях татарского народа, понимании исламского вероучения и о жизни и трудах Валиуллы хазрата Якупова, известного религиозного и общественного деятеля, известного мусульманского богослова. Отметим, что чтения были приурочены к его 51 годовщине со дня рождения Валиуллы Якупова.

На мероприятии присутствовали председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, ректор РИИ, профессор Рафик Мухаметшин, Главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, ученые, приглашенные гости, преподаватели и студенты университета.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана, после чего слово было предоставлено муфтию Татарстана, который отметил значимую роль Валиуллы хазрата Якупова в сохранении мусульманского вероучения, исповедуемого татарским народом.

«Мы сегодня в третий раз собрались на Якуповские чтения, чтобы продолжить изучение духовного наследия Валиуллы Якупова. Все свои знания, опыт и силы эта личность отдавала религиозной деятельности. Очень многие труды хазрата раскрывают историю ислама татарского народа и изучение их несомненно приносит для нас большую пользу.

У татарского народа богатейшее богословское наследие и Якуповские чтения - это площадка для обмена опытом между религиозными деятелями разных поколений, поскольку Валиулла хазрат много времени уделял изучению трудов татарских богословов.

Год возрождения религиозных традиций, объявленный нами в этом году, не случаен. Ценя наследие великого татарского богослова и просветителя Валиуллы Якупова мы совместно с издательством «Иман» напечатали его книгу «Ханафитский мазхаб, его значение и актуальность», а также выпустили сборник материалов научно-практической конференции «II Якуповские чтения». Пусть Всевышний поможет нам в деле просвещения общества», - отметил в своем выступлении муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

После приветственного слова муфтия с речью выступил ректор РИИ Рафик Мухаметшин, который рассказал о роли, которую играл Валиулла хазрат Якупов в мусульманском сообществе Татарстана, вспоминал о его личных качествах.

«Валиулла хазрат был очень разносторонне развитым человеком, настоящим богословом современности и на протяжении всей своей жизни приносил пользу обществу, издал более миллиона книг, кроме того был очень интересным собеседником, с которым можно было поговорить на любые темы», - подчеркнул в ректор РИИ.

Главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев также отметил важность проведения Якуповских чтений и роль Валиуллы хазрата для мусульманской уммы, после чего началась работа научно-практической конференции. С докладами выступили председатель Совета Улемов РТ Абдулла хазрат Адыгамов: «Проблема познания в ханафитском вероучении», руководитель отдела дагвата ДУМ РТ, кандидат исторических наук Нияз хазрат Сабиров по теме: «Апанаевская мечеть: прошлое и настоящее», кандидат исторических наук, заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ, доцент кафедры исламского вероучения РИИ Дамир Шагавиев по теме «Пособие по религиозным течениям и группам в исламе», доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов по теме «Модели развития мусульманского общества России: релевантность предыдущих моделей в современных условиях» и др.
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

 Обращаться к психологу или нет - это индивидуальное решение человека. Некоторые люди сами способны увидеть свои ошибки и решить их самоанализом, а кто- то не может разобраться со своими проблемами и им требуется помощь. И главной ценностью д...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Некоторые подростки возвращаются пьяными домой. Это действительно, страшно. Ведь, они считают это нормальным, а родители, к которым они идут домой, видимо, им это позволяют.


Имам-мухтасиб района, главный кадый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев обозначил различные направления деятельности имамов района, среди которых проведение мероприятий с приходом, открытие мечетей, сбор и разд...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф