Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе и армспорту

Дата: 13.05.2013 Версия для печати
Турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе и армспорту

11 мая в спорткомплексе «Витязь» г. Набережные Челны состоялись турниры мусульманской молодежи по татарской борьбе «Көрәш» и одновременно по армспорту. Первый из них в городе проводится уже пятый раз на кубок ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и поэтому становиться все популярнее.

11 мая в спорткомплексе «Витязь» г. Набережные Челны состоялись турниры мусульманской молодежи по татарской борьбе «Көрәш» и одновременно по армспорту. Первый из них в городе проводится уже пятый раз на кубок ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и поэтому становиться все популярнее. На нынешний турнир приехали 86 представителей из 18 городов и районов республики, а также борцы из г. Октябрьска Башкортостана под руководством имам-мухтасиба Рустам хазрата Шакирова. И на этот раз состав участников был сильный. Среди них – 5 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера спорта. Были команды из Российского Исламского Университета, Казанского Исламского колледжа, Казанского высшего медресе им. 1000 летия принятия Ислама. А армспорт привлек 27 спортсменов, в том числе чемпиона мира по этому виду спорта Рима Хамидуллина. Здесь борьба шла за абсолютное первенство, сообщает Халил Шарипов.

Согласно положениям турниров, на этих соревнованиях могли участвовать только те, которые регулярно читают намаз. Поэтому до взвешивания спортсмены прошли тест по знанию его правил. Затем состоялось торжественное открытие объединенных турниров. После парада участников, муфти Камил хазрат Самигуллин прочитал суры из Корана. После этого он обратился участникам с добрыми пожеланиями, напомнил о том, что наш пророк Мухаммад с.г.в. любил спорт, особенно борьбу. И молодых мусульман тоже призвал любить спорт, который является источником телесного и духовного здоровья.

Борьба шла в весовых категориях до 60, 70, 80, 90, 100 кг. и свыше 100кг. На них стали батырами Муса Камалов (Набережные Челны), Руслан Нургалиев (Альметьевск), Илмир Сабиров (Бавлы), Айвар Билалов (Альметьевск), Фанил Мингазов ( Альметьевск), Рустам Бадертдинов (Набережные Челны). Между батырами проводилась жеребьевка. И самый ценный приз турнира - путевка в хадж выпал победителю в весовой категории до 80 кг. Илмиру Сабирову. Ее выручил заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин. Занявшие в своих весовых категориях 1,2,3 места были награждены дипломами и денежными призами. А кубок ЦРО – Духовного управления мусульман РТ досталась команде г. Альметьевска.

Напряженная борьба шла между спортсменами Армспорта. Самым сильным среди них оказался гость из г. Октябрьска Башкортостана Руслан Бадукшанов. 2, 3 места заняли представители г. Набережные Челны Рим Хамидуллин и Магомед Нуцалханов, сообщает Пресс-служба ДУМ РТ.
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


Шамаиль – настенное панно с изображением святых мест и мечетей, а также текстов изречений из Корана, афоризмов, фрагментов поэтических произведений. Эти картины основаны на арабской каллиграфии, выполненных масляными красками на стекле, в современном...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф