Общероссийское
информационное агентство мусульман
10
Вторник
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани открылась Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дата: 03.07.2012 Версия для печати
В Казани открылась Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Открытие и первое пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось вчера в Казани. Провел заседание Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, также в заседании принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Открытие и первое пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось вчера в Казани. Провел заседание Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, также в заседании принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО является совместной инициативой России и ЮНЕСКО и проходит в Казани впервые - в рамках 36-й сессии Комитета, работающей в эти же дни в Санкт-Петербурге. Для участия в этом мероприятии из 21 страны-члена Комитета приглашены по 2 представителя в возрасте 20-25 лет (девушка и юноша), специализирующихся на проблематике сохранения всемирного наследия — студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые.

В ходе заседаний предполагается смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий Комитета всемирного наследия. Участники встречи при содействии приглашенных экспертов опробуют методики и процедуры, принятые в деятельности Комитета, Центра всемирного наследия и консультативных органов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудят пути и способы выполнения Конвенции, ее будущее, выступят с самостоятельно подготовленными презентациями выдающихся культурных и природных объектов своих стран.

Открывая работу Молодежной модели, Минтимер Шаймиев приветствовал участников от имени Президента Республики Татарстан и отметил важность проведения этого мероприятия. По словам Государственного Советника РТ, для республики важно будет узнать опыт сохранения культурного и исторического наследия других стран.

Минтимер Шаймиев, отметил, что Казань является местом мирного сосуществования разных народов и разных религий и потому богата объектами исторического и культурного наследия. «Сохранение культурного наследия - важнейшая общенациональная задача», - подчеркнул М.Шаймиев.

Он констатировал, что в России в советское время были утрачены многие архитектурные и исторические памятники. «Поэтому для России вопрос сохранения исторического и культурного наследия имеет колоссальное значение», - считает Госсоветник РТ.

Минтимер Шаймиев сообщил участникам, что в Татарстане реализуется проект возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Оба этих города номинированы на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«В ваших руках дальнейшая судьба исторического наследия, - обратился Минтимер Шаймиев к участникам Молодежной модели. - Молодежь обладает огромным потенциалом, и пришло время направить его для решения проблем сохранения исторического и культурного наследия. Уверен, что собравшиеся здесь, будут в авангарде этого движения».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь сообщил, что РТ является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. «Мы гордимся своим богатым культурным и историческим наследием, - заявил глава Правительства РТ. - Свыше 3 тысяч культурных памятников в республике охраняются сегодня государством».

По словам Ильдара Халикова, важным является, что Молодежная модель пройдет в Казани в преддверии столь масштабного события как Всемирная летняя универсиада. Премьер-министр РТ пожелал всем участникам успешной работы в Казани.

Ответственный секретарь российской комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе также приветствовал участников Молодежной модели и передал приветствие от генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Вчера в рамках работы Молодежной модели ее участники примут участие в заседании Молодежной палаты Республики Татарстан, посетят Казанский Кремль. Работа Молодежной модели продлится в Казани до 9 июля, сообщает пресс-служба Президента РТ.
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


История организации хаджа в России. Ясно заявляем, что Российская Федерация  является органичной частью этого (мусульманского) мира.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф