Общероссийское
информационное агентство мусульман
12
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В хадж - в новом наряде

Дата: 23.04.2012 Версия для печати

В октябре паломники из Татарстана отправятся в священные места в отличительных костюмах. Верующих из нашей республики ни с кем уже не перепутать. 5 дизайнеров из Казани и Азнакаево в течение месяца разрабатывали эскизы к мусульманской одежде походного варианта

В октябре паломники из Татарстана отправятся в священные места в отличительных костюмах. Верующих из нашей республики ни с кем уже не перепутать. 5 дизайнеров из Казани и Азнакаево в течение месяца разрабатывали эскизы к мусульманской одежде походного варианта. Татарстанские модельеры участвовали в конурсе на лучший наряд для хаджа.

Корреспондент KZN.TV Алена Демина узнавала, почему появилась такая необходимсть, и что должны были учитывать разработчики при создании моделей.

8-миллионная армия паломников ежегодно собирается на священной земле в Мекке. Потеряться в толпе или отстать "от своих"- пара пустяков. Чтобы избежать таких неприятностей, отдельные группы, из Таджикистана, например, или Узбекистана, приезжают в Мекку в униформе. К решению - разработать отличительный наряд для паломников из Татарстана - пришли и у нас.

Гульнара Садыкова: "Каноны шариата - не в обтяг, очертания не должны быть у женщины, омовение - не манжет, а резинка на рукавах, головной убор без иголок".

Все эти требования учитывали дизайнеры-участники конкурса на лучший наряд для хаджа. Он прошел впервые. Участвовали 5 человек. Дизайнеры предложили свои варианты мужского и женского костюмов, сумки и головного убора.

Гульнара Садыкова, начальник общего отдела Ассоциации предпринимателей мусульман РТ: "Головной убор без иголок, в виде капюшона".

Разработчики в течение месяца придумывали одежду максимально удобную и комфортную в походных условиях. Надо было и климат этой страны учесть, и законы Шариата. По канонам, у женщины могут быть открыты только лицо и кисти рук, у мужчин же - тело выше талии.

Нажия Галимова - одна из 5 участниц нынешнего конкурса. Кстати, это не первый её опыт участия в творческих конкурсах. Она дважды ставновилась лучшим дизайнером мусульманской одежды. Вот и на этот раз главный приз за лучший мужской костюм у нее.

Нажия Галимова, дизайнер, участник конкурса: "Я сразу садилась и разрабатывала. Никаких черновиков, придумывала все в голове. 8 листов. Орнамент: есть лилия, тюльпан".

А вот женскую версию костюма еще предстоит доработать. Этим уже сообща займутся сразу три победительницы. За две недели они должны прийти к единому знаменателю. После утверждения униформы организаторы конкурса оформят договоры с казанскими фабриками. С какими именно - пока не говорят.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Согласно законам ОАЭ, для женщины прерывание беременности является преступлением, с двумя исключениями: если беременность подвергает опасности жизнь матери, или есть доказательство того, что ребенок родится с фатальными деформациями и не выживет.<...


Согласно законам ОАЭ, для женщины прерывание беременности является преступлением, с двумя исключениями: если беременность подвергает опасности жизнь матери, или есть доказательство того, что ребенок родится с фатальными деформациями и не выживет.<...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф