Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Кремле открылась выставка об Утыз Имяни

Дата: 31.12.2014 Версия для печати
В Кремле открылась выставка об Утыз Имяни

30 декабря в Музее исламской культуры состоялось открытие выставки «Габдерахим Утыз Имяни: путь к жемчужинам знаний». Проект приурочен к 260-летию со дня рождения Габдерахима Утыз Имяни (1754-1834) –выдающегося татарского мыслителя, поэта, ученого-богослова, педагога, просветителя, и представляет его поэтическое и богословское творческое наследие.

30 декабря в Музее исламской культуры состоялось открытие выставки «Габдерахим Утыз Имяни: путь к жемчужинам знаний». Проект приурочен к 260-летию со дня рождения Габдерахима Утыз Имяни (1754-1834) –выдающегося татарского мыслителя, поэта, ученого-богослова, педагога, просветителя, и представляет его поэтическое и богословское творческое наследие.

В татарской общественно-философской мысли Габдерахим Утыз Имяни стоит в ряду таких мыслителей как Абд ан-Насир Курсави, Шихаб ад-дин Марджани, Абд ал-Джаббар Кадалый и многих других. Влияние идей поэта и просветителя Г. Утыз Имяни на татарское общество XIX – начала XX вв. подтверждается популярностью его произведений. Мыслителю принадлежит более 60 трудов, написанных на арабском, персидском и старо-татарском языке.

Бесценна деятельность Г. Утыз Имяни как текстолога, составившего критический текст поэмы «Кысса-и Йусуф» Кул Гали, и изданная в 1839 г. уже после смерти мыслителя его учеником Тадж ад-дином Йалчегулом.

Г.Утыз Имяни получил признание как мастер каллиграфии и реставратор рукописных книг – в годы учебы в Средней Азии в Самарканде ему доверили реставрацию рукописи «Корана Усмана», высокопочитаемой мусульманами святыни. Сохранились списки Корана и «Джами ар-румуз», переписанные рукой Г.Утыз Имяни. Выставка наглядно показывает, как отразились таланты выдающегося татарского мыслителя во всех этих сферах.

В рамках выставки состоится вечер мунаджатов, а также музейное занятие, посвященное истории «Корана Усмана».

Выставка является частью программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 г.».

Выставка работает:
понедельник-четверг, суббота-воскресенье с 9.00 до 19.30;
пятница с 10.00 до 21.00.
Тел.: (843) 5678125, 5678152
islammuseum@yandex.ru
15.11 Незрячий имам посетил подростков подростков находящихся в заключении
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф