Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Четверг
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Заканчиваются очередные курсы для незрячих в мечети "Ярдэм"

Дата: 10.12.2013 Версия для печати
Заканчиваются очередные курсы для незрячих в мечети "Ярдэм"

Заканчиваются очередные курсы для незрячих в мечети "Ярдэм". В Реабилитационном центре для незрячих мусульман и людей с небольшим остатком зрения обучались 60 человек из разных регионов России: Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана, Пермского края, Оренбурга, Ставрополья, Удмуртии, Волгограда и Астархани.

Заканчиваются очередные курсы для незрячих в мечети "Ярдэм". В Реабилитационном центре для незрячих мусульман и людей с небольшим остатком зрения обучались 60 человек из разных регионов России: Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана, Пермского края, Оренбурга, Ставрополья, Удмуртии, Волгограда и Астархани.

Во время проведения курсов, незрячие смогли освоить азы ислама, научится читать книги по Брайлю и, самое главное, они смогли пройти психологическую реабилитацию, что немаловажно в их жизни, отметила руководитель учебно-реабилитационного центра незрячих "Ярдэм" Малика ханум Гельмутдинова.

Незрячим, помимо обучения на курсах, была организована обширная культурная и спортивная программа с походами в национальный музей РТ, в театры и проведением экскурсий по историческим местам Казани. Также в мечети "Ярдэм" прошли встречи с муфтием Татарстана Камиль хазратом Самигуллиным, центр посетили мэр города Илсур Метшин,Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Нижнего Новгорода Гаяз хазрат Закиров, ректор РИУ Рафик Мухаметшин, директор института истории Рафаэль Хакимов, руководитель студия "Донья" Конгресса татар Римзиль Валеев, народный артист Мингол Галеев, судебные приставы Казани, глава Муслюмовского района Рамиль Муллин, имамы регионов и районов и многие другие.

Также в центре провели юбилей поэта Равиля Файзуллина, День Матерей и Слепых. Историк Таимина Биктимерова провела регулярные лекции в центре для незрячих о татарской истории.

Как отметил Рафик Мухаметшин, в мечети ведется уникальная работа. Социальное служение в первую очередь человеческая нравственность и поэтому "Ярдэм" - самая большая реклама исламу в России.

А Рафаэль Хакимов после ознакомления работой центра и мечети оценил редким образцом традиционного ислама, назвав ее новым духовным и социальным центром мусульман России.

Отметим, что обучение, проживание и проезд в оба конца для учащихся курсов оказывается на безвозмездной основе, благодаря Национальному исламскому благотворительному фонду «Ярдэм». По окончанию курсов каждый участник получил подарочный набор со сборником аудио-книг, Кораном по Брайлю, изготовленных мусульманской библиотекой для слепых «Нур».



Примечательно, что некоторые учащиеся, не смотря на то, что курсы официально заканчиваются, изъявили желание остаться еще на 10 дней для закрепления взятых знаний.

Как отметил организатор курсов заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, мечеть "Ярдэм" превратилась в центр социального служения. Курсы для незрячих один из успешных проектов в России в направлении работы с инвалидами и социализации мусульман. Сегодня исключительно важно социальная работа мусульманского духовенства для искоренения радикальных сект.

Пресс-служба мечети "Ярдэм"
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф