Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Воскресенье
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Удивительные истории из жизни имама Абу Ханифы

Дата: 22.03.2012 Версия для печати
Удивительные истории из жизни имама Абу Ханифы
Получи знания у Абу Ханифы и следуй им, потому что он благочестивый человек
Передают от Мусадида, сына Абдурахмана: «Я заснул между углом Каабы и макамом Ибрахима, во сне увидел одного праведного человека, который сказал: “Вставай, почему ты спишь? Это место, где принимаются Аллахом просьбы и молитвы”. После этих слов я проснулся и увидел мусульман, делающих дуа о прощении грехов, но вскоре опять заснул. На этот раз я увидел Пророка (мир ему и благословение) и спросил его: “Мир тебе! О Посланник Аллаха, что ты скажешь о человеке, который живёт в Куффе? Его зовут Нуман, можно ли мне учиться у него?” Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Да, получи знания у Абу Ханифы и следуй ему, потому что он хороший человек”. Когда я проснулся, было уже время утреннего намаза. Клянусь Аллахом, до этого сна я ненавидел Нумана, сына Сабита, но теперь прошу у Аллаха прощения за своё поведение».

К какому полу относишься ты: женскому или мужскому?
Передаёт Кази Юсуф, что у правителя Мансура был раб с женским характером. Он постоянно злословил и издевался над имамом Абу Ханифой. Когда правитель спрашивал об имаме, раб, рассказывая о нём, добавлял ложь и клевету. Правитель спросил: «Какую цель ты преследуешь?» На что тот ответил: «Я хочу задать ему несколько вопросов, если он ответит, то я перестану говорить о нём плохо». Мансур засомневался: «Если даже он ответит тебе, вряд ли ты успокоишься».

Имам Абу Ханифа по какой-то надобности пришёл к правителю. Раб обратился к нему: «Известно, что вы отвечаете на сложные вопросы; могу ли я задать несколько?» Абу Ханифа согласился его выслушать. Раб начал спрашивать: «Где находится ось (середина) земли?» Имам ответил: «Где ты стоишь, там и есть середина, потому что земля круглая».

«Какие творения Аллаха больше: те, что с головами, или те, что с ногами?» Абу Ханифа ответил: «Те творения, которые имеют ноги».
«В мире больше мужчин или женщин?» – «Мужчин больше, но и женщин немало. Но скажи мне, к какому полу относишься ты: мужскому или женскому?» Раб, а он был кастрирован, растерялся и сник. Во рту у него пересохло от волнения, а лицо покрылось испариной («Манакибу Муваффак», стр. 146).

Когда-то учитель Абу Ханифы, Хаммад, сын Сулеймана, дал ему совет, как быть, когда задают подобные вопросы: нужно задавать вопросы самому спрашивающему, чтобы тот осознал, что делает.

Клятва сблизиться с женой в месяце Рамазан
Один человек поклялся, что в месяце Рамазан сблизится с женой. Когда же понял, какую ошибку совершил, обратился к учёным, так как если он исполнит клятву, то совершит грех, и ему нужно будет поститься два месяца, а если не выполнит клятву, то это тоже будет грехом. Но никто не смог ему ответить. В конце концов он попал к имаму Абу Ханифе и рассказал, что случилось. Имам, недолго думая, ответил: «Выйди в путь (сафар) с женой и там сблизься с ней, потому что в дороге путнику можно не держать пост»(«Укудул джумман», стр. 276).

Удивительное сравнение Абу Ханифы
Мухаммад, сын Ибрахима, передаёт, что когда имам Абу Ханифа сидел с друзьями в мечети, мимо них прошёл какой-то человек. Посмотрев на него, имам сказал: «Это путник, в кармане у него сладости, и, скорее всего, он воспитатель детей».
Один из учеников решил узнать, так ли это. Оказалось, что тот человек действительно путешествует, в кармане у него изюм, и он на самом деле был учителем детей. Присутствующие спросили у Абу Ханифы: «Как ты всё это узнал?» Тот ответил: «Первое: когда шёл, он смотрел по сторонам, так делают путники; второе: на кармане его штанов были насекомые, и я понял, что там у него сладости; третье: он чаще смотрел на детей, чем на взрослых, поэтому я понял, что он воспитатель детей» («Укудул джумман», стр. 25).
(Вокеоти Хайратангези, имами Азам Абу Ханифа, Абдулкаюм Хаккани)
Азимов Мухаммад Фарук, islamdag.ru

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф