Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Воскресенье
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Обязан ли я сокращать молитвы в пути? Ведь мне не тяжело

Дата: 12.12.2011 Версия для печати
По мазхабу Абу Ханифы сокращение молитвы по причине выхода в путь является обязательным. Это облегчение дано как милость Всевышнего по отношению к Своим рабам, а именно тем, кто находится в пути. Причем не зависимо от того, находится человек в опасности или нет. В одном из аятов Корана сказано: «Когда вы странствуете по земле, то на вас не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов, если вы опасаетесь искушения со стороны неверующих. Воистину, неверующие являются вашими явными врагами» (Женщины, 101).

Сокращение молитвы в пути является законным действием в исламе. Законность установлена в Коране, а также много примеров встречается в сунне пророка.

В хадисе от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, передается: «Аллах предписал вам устами пророка, мир ему и благословение Всевышнего, четыре ракаата дома и два ракаата в пути». (Муслим)

Если вы находитесь в пути, вы обязаны сокращать молитву.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф