Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Среда
июня
news agency
of Muslims of Russian Federation

Король Иордании пообещал мир Палестинцам

Дата: 08.08.2017 Версия для печати
Король Иордании пообещал мир Палестинцам

Два часа продолжался первый за последние пять лет визит короля Иордании Абдаллы II в Рамаллу, в ходе которого обсуждался мирный процесс, общая ситуация в регионе, отношения между ФАТХ и ХАМАС.

Иорданские СМИ подчеркивают, что на фоне кризиса в отношениях с Израилем, вызванного инцидентом в доме охранника израильского посольства, монарх не стал встречаться с Биньямином Нетаниягу.

В самом начале встречи Абдалла II поинтересовался состоянием здоровья 81-летнего председателя Палестинской автономии, который на прошлой неделе прошел внеплановую госпитализацию. Махмуд Аббас и его окружение заверили гостя, что у него со здоровьем все хорошо, и нет поводов для беспокойства.

Иорданское информационное агентство Petra, Абдалла II заявил о поддержке "права братского палестинского народа на собственное независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме".

Он говорил о важности сотрудничества с администрацией Белого дома при урегулировании палестино-израильского конфликта. При этом он подчеркивал, что в основе палестино-израильских переговоров должен лежать принцип двух государств.

Монарх Хашимитского королевства положительно отзывался о заинтересованности президента США Дональда Трампа добиться прочного мир. Абдалла II вместе с тем подчеркивал необходимость активизировать усилия с тем, чтобы создать реальные условия для достижения прогресса в урегулировании конфликта.

После того, как Абдалла II вернулся в Амман, палестинские источники сообщили, что в ходе переговоров было принято решение о создании совместной иордано-палестинской комиссии по Храмовой горе.

СМИ обращают внимание на то, какую пышную встречу устроили королю Абдалле в Рамалле: с красной ковровой дорожкой, почетным караулом и оркестром. Среди встречавших его на летном поле были представители мусульманского и христианского духовенства. Абдалла Второй носит титул хранителя мечети аль-Акса, именно ему подчиняется иерусалимский Вакф. Однако и Аббас претендует на статус защитника мусульманских и христианских святынь.

Абдалла Второй посетил Рамаллу впервые с 2012 года – встречи политиков обычно проходят в Иордании. Это косвенно подтверждает сообщения СМИ, согласно которым израильское правительство запретило Аббасу, разорвавшему сотрудничество с Израилем, покидать город. Впрочем, решение провести встречу в Мукате может объясняться и состоянием здоровья главы ПНА.

Jerusalem Post отмечает, что последние события ослабили Аббаса, чья популярность и без того невысока. Меры, принимаемые руководством ПНА против администрации ХАМАСа, действующей в секторе Газы, создали у палестинцев ощущение, что Аббас – соучастник израильской блокады.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

"В общем и целом у татар европейский индивидуалистский менталитет. Это такой сдержанный северный народ. Но в какой-то момент, у понторезов конечно, вошло в моду делать свадьбы, как в Ташкенте или как в Дубае. То есть с такой холодной роскошью...
Комментариев: 2


Действия, которые мусульмане стремятся совершать почаще во время месяца Рамадан

Менталитет народов таков, что некоторые презирают женщин, рассматривая их как второсортных людей. Это языческое прошлое, которое не имеет места в исламе. Коран дает наставления мужчинам и женщинам, какими должны быть их взаимоотношения.


ОАЭ, окрылённые успехом интернет-пропаганды, ловили рейтинги и хайпы, пригласив к себе блогеров и инфлюенсеров. Для этого была построена и целая деревня для блогеров, сравнимая с гигантскими студиями Мосфильма. Сюда переехали фрики, клоуны, юморис...
Комментариев: 1


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1552

Выбор редакции

Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф