От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!
От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!
Для каждого истинного мусульманина этот день – великий. Праздник Разговения, знаменующий окончание поста – настоящий символ любви к нашему Создателю. «Если бы люди моей уммы знали, – говорил Посланник Всевышнего (салаллаху алейхи ва саллям), – насколько велико благословение Рамадана, то они желали бы, чтобы Рамадан длился целый год». Выражаю искреннюю признательность верующим татарстанцам, проявившим должное почтение всем предписаниям Всевышнего Аллаха.
В последние годы ураза выпадает на летние месяцы, когда температура воздуха поднимается зачастую до критически высоких отметок, но, хвала Аллаху, никакие препятствия и в этот раз не помешали нам воздать должное Господу Миров и совершить еще больше милосердных дел ради нуждающихся людей. И в этой связи необходимо всегда помнить слова нашего досточтимого Пророка Мухаммада (салллялаху алейхи ва ссалям): «Кто засыпает сытым, зная, что его сосед голоден, вера того ущербна и неискренна!».
Мусульмане Татарстана, соблюдавшие пост не только телом, но и духом, встречают праздник разговения с радостью, ведь, как известно нам из достоверного хадиса: «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстает пред своим Господом».
Пусть все мольбы постившихся в месяц Рамадан примутся Всевышним и люди смогут очиститься от своих грехов. Пусть для каждого мусульманина будут главными вечные ценности жизни, к обретению которых мы стремились, поклоняясь Создателю в этот священный месяц.
Традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от национальности и вероисповедания человека. Прошу Всемогущего Творца ниспослать свою милость татарстанцам в обоих мирах, помочь жить в мире и согласии всем последователям традиционных конфессий и еще больше укрепить нашу умму, обогащая ее знаниями и своим благоденствием.
Аминь!
Председатель ДУМ РТ,
Муфтий Республики Татарстан
Камиль хазрат Самигуллин
"В общем и целом у татар европейский индивидуалистский менталитет. Это такой сдержанный северный народ. Но в какой-то момент, у понторезов конечно, вошло в моду делать свадьбы, как в Ташкенте или как в Дубае. То есть с такой холодной роскошью... Комментариев: 2
Менталитет народов таков, что некоторые презирают женщин, рассматривая их как второсортных людей. Это языческое прошлое, которое не имеет места в исламе. Коран дает наставления мужчинам и женщинам, какими должны быть их взаимоотношения.
ОАЭ, окрылённые успехом интернет-пропаганды, ловили рейтинги и хайпы, пригласив к себе блогеров и инфлюенсеров. Для этого была построена и целая деревня для блогеров, сравнимая с гигантскими студиями Мосфильма. Сюда переехали фрики, клоуны, юморис... Комментариев: 1
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам".
При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+