Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Берегите языки нашей любимой России!

Дата: 24.02.2024 Версия для печати
Берегите языки нашей любимой России!

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации. Берегите нашу любимую Россию, русский язык и языки народов России.

Почему так важно знать язык?

И родной язык, и красивый язык, и язык родителей!

Я многому научился в мире ты через родной язык.

Не случайно я начинаю с этого стихотворения Габдуллы Тукая.

Действительно, мы изучаем мир через родной язык: первое, что мы слышим, когда рождаемся, - это когда мать говорит нам “дитя”. И хотя мы не можем ответить на него, именно это первое слово в нашем родном языке, в том, кем мы становимся, в нашем языке, в нашей душе, формирует нашу личность.

Язык народа - дар Божий. Пусть каждый из нас внесет свой вклад в сохранение нашего языка, передаст этот вклад из поколения в поколение.

В Исламе родной язык и национальные обычаи, обряды обозначаются как заповеди, данные нам Богом для бережного отношения. Если мы не сохраняем язык, если мы его теряем, то это значит, что мы не выполняем это поручение – повеление Аллаха.

"Говори народу реальность - окружение!- говорит народный поэт Тукай.  Под ”реальность народа" поэт подразумевает принятие его образа жизни, традиций, языка, культуры, литературы, искусства, сохранение традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Чтобы любить мир своего народа, нужно прежде всего знать его, расти и воспитываться в этой среде. Записанные и неписаные законы, обычаи народа должны с детства впитываться в кровь, в сознание ребенка, таким образом, у каждого народа формируется своя культура, облик. Если мы будем сеять семена нравственности, самосознания, уважения к вере, искренней любви, то в будущем мы сможем собрать богатый урожай полезных плодов. Наш народ сказал: «что посеешь, то пожнешь».

Родитель не может дать своему ребенку большего, чем хорошее воспитание и хорошие манеры. Ребенок с самого раннего возраста должен знать религию, язык, обычаи. Это наша задача. Если этому вопросу не уделить должного внимания, существует риск потери культуры. Чтобы не попасть в такую печальную ситуацию, каждый из нас должен по возможности стараться и делать что-то полезное для своей культуры.

Любовь к Родине-признак веры. Любовь к Родине-это любовь к Отчизне, к России и к родной земле,  к родному языку. Каждый человек должен любить свою родную землю. Уважаемые соотечественники, братья и сестры! Сохраним то, что даровал нам Аллах, и передадим потомкам. Это наше духовное наследие, самое большое богатство, которое осталось нам от наших предков.

«И из Его знамений - сотворение небес и земли и разнообразие ваших языков и цветов (кожи). Поистине, в этом знамения для знающих». (Сура Ар-Рум:22 аят)

«О люди! Мы, поистине, сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга.

Ho самый достойный (человек) из вас перед Аллахом более богобоязненный.

Поистине, Аллах - Всезнающий». (Аль-Худжурат:13 аят)

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации. В свое время Шигабутдин Марджани писал: «три разные вещи сохраняют религию, хотя и не религиозную: язык, одежда, обычаи». Берегите нашу любимую Россию, русский язык и языки народов России.

Динара Садыкова. 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф