Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Вторник
июня
news agency
of Muslims of Russian Federation

Голос России: Аудитория Башара Асада

Дата: 10.01.2013 Версия для печати
Голос России: Аудитория Башара Асада

Башар Асад выступил с обращением к народу Сирии, в котором занял предельно жесткую позицию по отношению к своим вооруженным противникам, которых он назвал рабами, выполняющими волю иностранных хозяев. Это самое резкое выступление сирийского президента за последнее время, призванное продемонстрировать его решимость бороться до конца

Кто адресат?

Возникает вопрос, кому Асад адресовал свою речь. Понятно, что это не вооруженная оппозиция, компромисс с которой невозможен. Противники Асада из Свободной армии не согласны с его пребыванием на посту президента в любом формате. Их задача - свержение алавитского режима, управляющего Сирией уже несколько десятилетий. Максимально возможный для них компромисс - это создание переходного правительства, но без Асада. В свою очередь, и Асад называет их бандитами, с которыми возможна лишь вооруженная борьба до победного конца.

Разумеется, в речи Асада были и примирительные ноты - в очередной раз обещана политическая реформа, состоящая из нескольких этапов. Сперва разрабатывается национальная хартия, после которой проводится референдум. А далее состоятся парламентские выборы и будет сформировано новое правительство. Проблема в том, что все это время страной будет править Асад, который не собирается уходить и после окончания официального срока своих полномочий в 2014 году. Понятно, что вооруженная оппозиция будет бойкотировать все эти мероприятия. Отметим, что прошлогодние парламентские выборы игнорировали даже умеренные оппозиционеры, не желающие, чтобы их отождествляли с правящим режимом, и рассчитывающие на продолжение своей политической деятельности в случае его свержения.

Запад и арабское сообщество также не являются адресатами послания Асада. Франция и США уже назвали оппозицию единственным представителем сирийского народа, отказав тем самым в легитимности действующему президенту, войска которого контролируют столицу и крупнейшие города Сирии (хотя Алеппо - только частично). Правда, дипломатические отношения с оппозиционной коалицией до сих пор не установлены, так как послам просто некуда ехать. Политический центр противников Асада находится за пределами страны в отличие от Ливии, где оппозиция с самого начала вооруженного противостояния контролировала второй по значению город - Бенгази.

Однако вновь признать Асада для Запада - равно как и для Катара, и Саудовской Аравии - невозможно с репутационной точки зрения. Это будет сильнейшим геополитическим поражением, эффект которого распространится далеко за региональные рамки. Кроме того, на Западе рассчитывают, что после Асада к власти в стране придут умеренные силы, объединенные в созданную в конце прошлого года оппозиционную коалицию. А радикалов удастся сдержать совместными усилиями внутрисирийских (в том числе умеренных исламистов, представитель которых Моаз аль-Хатиб возглавил оппозиционную коалицию) и внешних сил.

Наконец, адресатом речи Асада не могли быть и мировые СМИ, для которых нынешний сирийский режим однозначно является виновником кровопролитной войны. Разумеется, в них время от времени сообщается и о нарушениях прав человека, совершаемых повстанцами. Но на фоне резкого неприятия режима Асада такая критика выглядит периферийной, не затрагивающей основной проблематики конфликта.

Современный мир мыслит в категориях добра и зла, которые должны присутствовать в каждом конфликте. И в этой ситуации Асад, не желающий расставаться с властью, полученной в результате явно несвободных выборов, и максимально возможно использующий вооруженную силу для сохранения этой власти, однозначно выглядит злом в отличие от своих противников, даже если в их рядах есть радикалы, официально признанные в США террористами.

Речь для своих

Таким образом, самым естественным ответом на вопрос об адресате выступления Асада является самый простой - это его сторонники в Сирии. Они сейчас оказались в драматическом положении. Армии пока удается сдерживать вооруженные отряды противников режима, но она не в состоянии их разгромить. Оппозиция перешла от попыток блицкрига к "тактике салями", то есть постепенному захвату одного опорного пункта за другим.

Но и это, пожалуй, не самое опасное для Асада. Еще важнее отсутствие перспективы для режима, который оказался в изоляции в арабском мире. Даже вполне лояльное ливанское правительство вынуждено держать нейтралитет, так как на него оказывает мощное давление собственная оппозиция, настроенная резко антисирийски (ее лидер Саад Харири обвиняет режим Асада в убийстве своего отца). В речи Асада содержались негативные оценки и деятельности палестинской организации ХАМАС, которая многие годы опиралась на сирийскую поддержку, а сейчас явно дистанцировалась от него.

На этом фоне против Асада идет мощная информационная война. В СМИ появляются сообщения о том, что он либо покинул страну, либо вот-вот это сделает. В качестве государств, в которых готов укрыться президент, называют то Россию, то Эквадор.

Эти сообщения опровергаются, но, несмотря на это, время от времени "вбрасываются" вновь с тем, чтобы расшатать поддержку Асада в среде его оставшихся сторонников. Как алавитов, продолжающих играть ключевую роль в силовых структурах, так и других групп населения страны, опасающихся исламизации страны - от христианского меньшинства до части левых активистов, для которых режим Асада является меньшим злом по сравнению с "Братьями-мусульманами" и, тем более, с крайними фундаменталистами из "Фронта ан-Нусра", связанного с "Аль-Каидой".

Внутри страны уже около двух лет продолжается жестокая гражданская война, в которой под ударом оказываются все, кто вовлечен, даже косвенно, в политическое и силовое противостояние. Это не только вооруженные оппозиционеры и жители городских кварталов, на которые совершает налеты правительственная авиация, но и сотрудники силовых структур, гражданские государственные служащие и их родственники, также поддерживающие правящий режим. В этих условиях продолжать военные действия психологически крайне непросто.

Кроме того, по сравнению со своим отцом Башар Асад воспринимается в Сирии как куда более слабая политическая фигура. Его связи с армией слабее, чем у отца, сделавшего успешную военную карьеру. Власть досталась ему по наследству. Другое дело, что у алавитской элиты сейчас нет альтернативы - Асада продолжает признавать президентом значительная часть международного сообщества.

Поэтому Асаду необходимо было подбодрить своих сторонников. Неслучайно, что он почтил память погибших от рук оппозиционеров - выступление президента проходило на фоне национального флага, составленного из фотографий убитых сирийцев. Отсюда и обращение "братья и сестры", прямо заимствованное из речи Иосифа Сталина, произнесенной в 1941 году. И однозначное одобрение действий военных, и демонстрация личной твердости, призванной показать, что президент не бросит тех, кто воюет за него. Однако такая вполне понятная позиция не может, разумеется, решить проблемы, стоящие перед страной. Впрочем, в нынешней ситуации возможностей для маневра у Асада уже не видно.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий, Радио «Голос России»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

"В общем и целом у татар европейский индивидуалистский менталитет. Это такой сдержанный северный народ. Но в какой-то момент, у понторезов конечно, вошло в моду делать свадьбы, как в Ташкенте или как в Дубае. То есть с такой холодной роскошью...
Комментариев: 2


Действия, которые мусульмане стремятся совершать почаще во время месяца Рамадан

Менталитет народов таков, что некоторые презирают женщин, рассматривая их как второсортных людей. Это языческое прошлое, которое не имеет места в исламе. Коран дает наставления мужчинам и женщинам, какими должны быть их взаимоотношения.


ОАЭ, окрылённые успехом интернет-пропаганды, ловили рейтинги и хайпы, пригласив к себе блогеров и инфлюенсеров. Для этого была построена и целая деревня для блогеров, сравнимая с гигантскими студиями Мосфильма. Сюда переехали фрики, клоуны, юморис...
Комментариев: 1


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1552

Выбор редакции

Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф