Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Вторник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Глава МИД Палестины: Мы хотим покончить с расколом

Дата: 21.02.2013 Версия для печати
Глава МИД Палестины: Мы хотим покончить с расколом

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики в эксклюзивном интервью телеканалу RT на арабском языке — «Русия аль-Яум» прокомментировал ситуацию в регионе, а также рассказал об ожиданиях от американской администрации в решении палестинской проблемы.

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики в эксклюзивном интервью телеканалу RT на арабском языке — «Русия аль-Яум» прокомментировал ситуацию в регионе, а также рассказал об ожиданиях от американской администрации в решении палестинской проблемы.

- Барак Обама, возможно, предпримет визит в Палестину. Ожидаете ли Вы изменений в позиции США? Может быть, Америка окажет давление на Израиль в вопросах о пленных и строительстве поселений с тем, чтобы решить эти проблемы?

- Я вовсе так не считаю. Во-первых, я не хочу показаться авантюристом в отношении американской администрации, так как ее возраст еще мал. Возьмем, к примеру, нового госсекретаря Джона Керри. Те, кто его знает, утверждают, что он давно занимается международной политикой и хорошо осведомлен в вопросах, связанных с палестинской проблемой и израильско-палестинской борьбой. Он ко многому проявляет интерес, и видно, что он хочет отличаться от своей предшественницы в решении палестинской проблемы. Скоро должен состояться его визит. Во-вторых, американский президент выразил желание посетить Израиль и Палестину в марте-апреле этого года. Таким образом, визиты президента и госсекретаря США после их достаточно продолжительной работы в администрации должны создать впечатление заинтересованности США, если не сказать придания первоочередного значения постановке данного вопроса с большей эффективностью. Но в то же время, если вы слышали выступление президента перед конгрессом несколько дней назад и ожидали услышать, что он скажет в отношении палестинской проблемы, арабо-израильского противостояния и палестинско-израильской борьбы, то вас ожидало разочарование, поскольку вы ничего не услышали. Он ничего об этом не сказал. Таким образом, видя усиление внимания США к палестинской проблеме и палестинско-израильской борьбе через упомянутые визиты, с одной стороны, и, наблюдая ослабление этого внимания на основании выступления президента, с другой, наблюдатель оказывается в замешательстве: какие выводы он может сделать, и чего он может ожидать. Поэтому нам следует попридержать наши ожидания до их приезда в Израиль и Палестину, чтобы посмотреть, с какими идеями они прибыли, чтобы придать импульс этой проблеме, находящейся без движения из-за позиции США и Израиля вот уже в течение четырех лет. Посмотрим. Мы вовсе не намерены поднимать планку своих ожиданий.

- Палестинская проблема сейчас, возможно, переживает свой самый сложный период на фоне событий, происходящих на Ближнем Востоке. Каково влияние изменений в регионе на ситуацию в Палестине?

- Мы их воспринимаем, прежде всего, с позиции ответственного человека, которому далеко не безразличны интересы арабских народов. Поэтому мы заявляем о своем нежелании стать одной из сторон в борьбе, происходящей в какой-либо арабской стране. Но в то же время подтверждаем, что выступаем за право народов самостоятельно решать свою судьбу и выбирать устраивающую их политическую систему, так как они стали полноправными народами, которые могут сами определить свое будущее. Мы поддерживаем эти народы, поддерживаем их стремление к независимости и свободе, их гражданские чувства, те лозунги, с которыми они выступают. Но с другой стороны, у нас нет никаких возможностей, чтобы перейти к какому-либо другому этапу. Мы разделяем общеарабскую позицию в отношении того, что происходит в арабском мире. Но в то же время мы принимаем во внимание свою особенность, заключающуюся в том, что много палестинцев находится в различных арабских странах, где происходят конфликты. Предпринимались попытки втянуть палестинцев в эту кровавую бойню, но мы постарались не встать в этом конфликте на чью-либо сторону.

- Когда процесс примирения между разными палестинскими сторонами будет осуществлен?

- Мы близки к этому. Я могу подтвердить, что прилагаются большие усилия и есть твердая позиция со стороны Махмуда Аббаса, выступившего с инициативой организации и проведения встреч после завершения работы исламского саммита. Произошла встреча всех лидеров палестинских национальных и исламских партий и группировок для завершения процесса примирения. Несмотря на то, что не удалось достигнуть желаемого уровня результатов, были установлены важные контакты. Можно говорить о том, что прилагаются усилия по завершению обновления избирательных списков в секторе Газа со стороны Центральной независимой избирательной комиссии, которая сыграла свою роль в этом деле. После этого будет оценена новая ситуация и, как говорят, состоится другая встреча, на основании которой, Махмуд Аббас, вероятно, разработает декрет с призывом провести выборы в течение трех месяцев одновременно с началом консультаций по формированию независимого технократического правительства, основной целью которого будет подготовка выборов. Кроме того, важно, что мы хотим покончить с расколом. Это можно осуществить одновременно путем формирования правительства и проведения выборов. Будет одно правительство, и мы будем усиленно работать для проведения выборов. Выборы приведут к формированию политической карты Палестины на уровне законодательного собрания и руководства страной. Это само по себе очень важно. Итак, мы продвигаемся ускоренными темпами по пути решения проблемы раскола.

«Русия аль-Яум»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф