Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Воскресенье
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

РФ надеется на перемирие в Сирии

Дата: 26.10.2012 Версия для печати
РФ надеется на перемирие в Сирии

Россия надеется на то, что перемирие в Сирии на время четырехдневного мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) состоится, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Россия надеется на то, что перемирие в Сирии на время четырехдневного мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) состоится, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"При всех обстоятельствах мы надеемся, что перемирие, поддержанное Советом Безопасности ООН в принятом по инициативе России заявлении председателя Совета, все же состоится и миллионы сирийских мусульман смогут провести предстоящий праздник в подобающей атмосфере, без страха за свою и своих близких жизнь, без вооруженного насилия, откуда бы оно ни исходило", - говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Командование сирийской армии объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха, известного в России, как Курбан-байрам, с 26 по 29 октября. Ранее представители сирийской оппозиции обязались прекратить огонь, но лишь при условии, что сирийское правительство также будет соблюдать условия перемирия.

Между тем связанная с "Аль-Каидой" группировка "Дхебхат ан-Нусра" в среду отвергла предложение о приостановке боевых действий, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии. "Дхебхат ан-Нусра" причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии. Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне, сообщает "РИА-Новости".
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


Сура «Нахль» («Пчела») 16-я сура Корана, прямое упоминание о пчеле содержится в 68 и 69 аятах.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф