Общероссийское
информационное агентство мусульман
21
Воскресенье
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Академия фикха призвала скорректировать время намазов в Европе

Дата: 17.12.2012 Версия для печати
Саудовская Академия фикха призвала скорректировать время намазов в Европе

Известный саудовский ученый шейх Абдулла аль-Мани (Abdullah Al-Manie), советник королевского двора и член Совета ведущих религиозных ученых (Council of Senior Religious Scholars), считает, что необходимо более тщательно рассмотреть решения некоторых ученых о времени обязательных намазов в северной Европе, где в зимний период ночь намного длиннее дня.

Известный саудовский ученый шейх Абдулла аль-Мани (Abdullah Al-Manie), советник королевского двора и член Совета ведущих религиозных ученых (Council of Senior Religious Scholars), считает, что необходимо более тщательно рассмотреть решения некоторых ученых о времени обязательных намазов в северной Европе, где в зимний период ночь намного длиннее дня.

Расписание намазов и поста в странах, расположенных между 48 и 66 градусами северной широты, а также в южном полушарии, стало темой обсуждения на семинаре Исламской Академии Фикха в Мекке, сообщает ummid.com со ссылкой на агентство IINA.

Как отметил аль-Мани, четко определить время намазов важно в связи с ростом числа студентов из Саудовской Аравии в вузах Великобритании и Канады, где время восходов и закатов сильно отличается от времени в большинстве мусульманских стран. По мнению некоторых ученых, в такой ситуации мусульманам, проживающим в северных широтах, следует следовать расписанию намазов, действующему в Мекке.

Шейх Аль-Мани сообщил, что во время своего пребывания в одном северо-европейском городе, обнаружил, что местные авторитетные ученые разрешают ежедневное совмещение намазов магриб и иша, однако многие мусульмане сомневаются в допустимости этого. Шейх считает, что необходимость идти спать, так как время ночной молитвы наступает слишком поздно – именно так мотивируют свои фетвы некоторые западные ученые – недостаточное основание для совмещения двух молитв.

Впрочем, отмечает он, этот вопрос требует тщательного изучения, так как в некоторых регионах в течение 5-6 месяцев в году солнце вообще не восходит.

Для современных советов фикха эта проблема является объектом глубоких научных исследований, и подобные вопросы возникают также в связи с молитвой и постом в местностях, где летом слишком продолжительный день и слишком короткая ночь, сообщает портал "Ислам для всех".
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф