Общероссийское
информационное агентство мусульман
1
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Строительство первой в Словении мечети начнется в ноябре

Дата: 25.10.2013 Версия для печати

В Словении в ноябре этого года будет начато возведение первого мусульманского храма в стране. Мусульмане этого небольшого государства ждали этого дня порядка сорока лет.

В Словении в ноябре этого года будет начато возведение первого мусульманского храма в стране. Мусульмане этого небольшого государства ждали этого дня порядка сорока лет.

По сообщению одного из местных изданий, для торжественной церемония открытия стройки прибыл словенский глава правительства Аленка Братушек, который и заложил в будущий фундамент первый камень.

Как утверждает издание, планируется, что мечеть строители сдадут в 2016 году. В мусульманском центре, который возводят в словенской столице Любляне, будет находиться не только мечеть; по проекту, в комплекс войдут также исламский культурный центр, кабинеты для изучения Корана, библиотека. Помочь своим словенским братьям по религии в строительстве мечети обещал Катар. Ожидается, что более половины требующейся суммы выделит именно эта арабская страна.

В Словении проживает менее 50 тысяч мусульман, и это при том, что общее число населения составляет всего 2 млн. человек. Несмотря на незначительное количество мусульман в стране, впервые за помощью в постройке мечети, словенские мусульмане обращались аж 40 лет назад, когда их было еще меньше.

Стоит отметить, что мечеть все же в Словении когда-то была. Находилась она на северо-западе страны, однако по окончании Первой мировой войны была полностью разрушена.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф