В Азербайджане по-прежнему действует запрет на ношение хиджаба в общеобразовательных учебных заведениях страны.
В Азербайджане по-прежнему действует запрет на ношение хиджаба в общеобразовательных учебных заведениях страны. Как сообщает
Умма информ с ссылкой на Abna.co, ссылаясь на заявление министра образования республики Микаила Джаббарова, в нынешнем учебном году школьницы, носящие мусульманский платок, не будут допущены к занятиям.
Джаббаров уточнил, что для занятий предусмотрена специальная форма, конкретный фасон которой определяется правилами внутреннего распорядка школы и которая не предусматривает хиджаба. В минувшем году подобный запрет породил массовые акции протеста по всей стране, в том числе и перед зданием министерства образования в Баку. 98% населения страны - мусульмане, а запрет на хиджаб никак не прописан в Конституции. Многие азербайджанские мусульмане считают, что растущий секуляризм в стране есть прямое следствие сближения в последние годы Баку с Израилем, и что за всеми антимусульманскими действиями властей стоит Тель-Авив.
Loading...
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter.
Используется система Orphus