Общероссийское
информационное агентство мусульман
2
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В центре Каира проходят марши протеста

Дата: 20.11.2013 Версия для печати

Маршами протеста в центре столицы Египта отмечают вторую годовщину трагических событий у МВД, когда в ожесточенных столкновениях на улице Мухаммеда Махмуда погибли свыше 40 человек.

Маршами протеста в центре столицы Египта отмечают вторую годовщину трагических событий у МВД, когда в ожесточенных столкновениях на улице Мухаммеда Махмуда погибли свыше 40 человек. В эти часы к площади Тахрир направляются активисты различных политических движений, включая "Братьев-мусульман". Молодежное движение "Ат-Тамарруд", во избежание нарастания напряженности, оказалось от участия в акциях. На подступах к Тахриру уже отмечены первые стычки, пишет ИТАР-ТАСС.

Исламисты намеревались пройти к министерству обороны, но были остановлены военнослужащими, перекрывшими несколько улиц в Каире и блокировавшими проезд к университету Айн-Шамс. Утром у здания университета вспыхнули столкновения между студентами вуза и молодежью из числа "Братьев-мусульман", забрасывавших друг друга камнями. До этого исламисты выкрикивали лозунги против армии и МВД.

В Каире приняты повышенные меры безопасности в связи со второй годовщиной беспорядков у МВД. Вечером в столице должен пройти футбольный матч между сборными Египта и Ганы в рамках отборочного тура на чемпионат мира. В связи с днем рождения министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси наблюдатели не исключают возможности совершения провокаций противниками египетских вооруженных сил. Город патрулируют усиленные наряды полиции, во многих районах размещена армейская бронетехника.

18 ноября на Тахрире был установлен мемориал в память о погибших участниках революционных событий в Египте 25 января 2011 года и 30 июня 2013 года, а также тех, кто был убит в столкновениях и беспорядках по всей стране в этот неспокойный исторический период. Мемориальную доску торжественно открыл в канун второй годовщины "событий Мухаммеда Махмуда" премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи, однако спустя всего несколько часов памятник был осквернен - группа протестующих испещрила доску надписями, а потом и вовсе разбила ее.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф