Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чеченском Университете состоялся круглый стол «Мусульманский мир сегодня»

Дата: 20.11.2013 Версия для печати
В Чеченском Университете состоялся круглый стол «Мусульманский мир сегодня»

19 ноября в главном корпусе Чеченского государственного педагогического института состоялся круглый стол «Мусульманский мир сегодня».

19 ноября в главном корпусе Чеченского государственного педагогического института состоялся круглый стол «Мусульманский мир сегодня».

Встреча проводилась в рамках Фестиваля науки, который стартовал 9 ноября. Гостями мероприятия стали: директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев и научный сотрудник отдела языка и литературы АН ЧР Асламбек Салгиреев.
Заведующий кафедрой философии, политологии и социологии ЧГПИ Ваха Гадаев рассказал студентам о проблемах в сегодняшнем мусульманском мире, затронул тему духовно-нравственного воспитания молодежи.

- Молодежь - это лицо народа, - сказал В.Гадаев. - У нас в республике часто проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня воспитания.

Но главное, это не количество, а качество, чтобы был виден результат от этих встреч и бесед.

И. Хатуев в своем выступлении особое внимание акцентировал на влиянии исламского фактора на разум людей. Он сказал, что сегодня многие используют ислам, прикрываются им. В пример привел военные действия в Сирии. Он подчеркнул, что каждый мусульманин должен быть внимательным и осторожным при столкновении с громогласными призывами.

- Сегодня религия Ислам для многих - бренд, благодаря которому людьми манипулируют, говоря о великом и святом, обманывают и используют в политических целях. Поэтому самый лучший способ самозащиты – знание религии и истории, - отметил И.Хатуев.

Ваха Гадаев привел статистику: в Российской Федерации, по его словам, число исповедующих религию Ислам, колеблется, по подсчетам Всемирного мусульманского форума, до 27 млн. человек, на Северном Кавказе - 4 млн. мусульман.

Присутствующие студенты активно задавали гостям интересующие их вопросы, вели дискуссии по теме.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф