Общероссийское
информационное агентство мусульман
12
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани вопросы религии обсудили представители власти, науки и духовенства

Дата: 27.05.2013 Версия для печати

23 мая на базе Университета управления «ТИСБИ» прошел круглый стол на тему «Религия в современном обществе: от толерантности к экстремизму». Организаторами форума выступили Общественный совет МВД РФ по РТ и «ТИСБИ»

23 мая на базе Университета управления «ТИСБИ» прошел круглый стол на тему «Религия в современном обществе: от толерантности к экстремизму». Организаторами форума выступили Общественный совет МВД РФ по РТ и «ТИСБИ», сообщает Пресс-служба Университета управления "ТИСБИ".

В дискуссии приняли участие представители структур власти, правоохранительных органов, университетского сообщества, духовенства и различных конфессий из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Казани. Поясняя формулировку темы обсуждения, президент Университета управления «ТИСБИ» и ведущий круглого стола Сергей Дружков обратил внимание на значение истинной толерантности и опасность подмены понятий, когда бездействие трактуется как толерантность и становится благодатной почвой для экстремистских проявлений.

Во время круглого стола прозвучали три доклада: «Ценность российского общества: религиозность и практика в социологических исследованиях» (ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, главный редактор информационного портала «Религия и право» Роман Лункин), «Международно-правовое регулирование религиозных свобод (заведующий кафедрой конституционного и международного права Университета управления «ТИСБИ», профессор, к.ю.н. Александр Мезяев), «Опыт и практика реализации антиэкстремистской политики в Республике Татарстан» (заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по РТ Алексей Гарин).

Об идеологической работе с молодежью рассказал заместитель Муфтия Татарстана, председателя ЦРО-ДУМ РТ Нияз Хазрат Сабиров: «Создан отдел пропаганды, который поясняет ценности традиционного ислама, выезжая в районы и читая лекции. Также важно изучать богословское наследие - в этом направлении уже сделано немало переводов».

Подводя итог круглого стола, участники отметили важность и своевременность проведения подобных форумов.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф