Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

11 наставлений о приобретении знаний

Дата: 23.05.2014 Версия для печати
11 наставлений о приобретении знаний
Всевышний Аллах наделил человека разумом для того, чтобы он смог отличить истину от лжи, что является для него благом, а что нет. Благодаря нашему разуму мы достигаем небывалых высот в различных науках. Ислам всегда побуждал к приобретению знаний. Доказательством этому служит эпоха рассвета исламской мысли в средневековье и вклад мусульман в мировую науку, который никто не отрицает. Почему мусульмане всегда стремились к знаниям? Мы дадим вам 10 ответов на поставленный вопрос.

1. Всевышний в Коране сказал: «… и говори: «Господи! Приумножь мои знания»» - сура «Та Ха», аят 114. Прежде всего необходимо просить о знаниях у Всевышнего, ибо Дающий и обладающий всеми знаниями. Мусульмане понимают, что все знания у Аллаха и у него следует просить их.

2. В Коране сказано: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» - сура «Перенёс ночью», аят 36. Следуя этому наставлению, чтобы не в пасть в грех, необходимо получать и приобретать знания.

3. В Коране сказано: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» - сура «Препирательство», аят 11. То есть, мусульманин понимает, что если ему будут дарованы знания, то он достигнет всех благ, в том числе и этого мира, и его степень перед Господом будет выше других.

4. В Коране сказано: «Пусть знают те, кому даровано знание, что это – истина от твоего Господа, чтобы они могли уверовать в него, а их сердца могли смиренно покориться ему» - сура «Хадж», аят 54. Мусульманин понимает, что обладание знаниями помогает в понимании истины.

5. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Тому, кто встал на путь поиска знаний, Аллах облегчит путь в Рай» - передано аль-Бухари. Людям, кто является знающим и стремится к знаниям обещан Рай, то есть то, к чему стремиться мусульманин всю жизнь!

6. В изречении пророка Мухаммада сказано: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки» - передано ат-Табрани, Ибн Маджа и аль-Байхакый. Мусульмане воспринимали приобретение знаний, как обязанность перед своим Господом.

7. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «…Поистине ангелы простирают крылья под тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям» - передано ат-Тирмизи, Абу Давудом, аль-Байхакый. То есть мусульманин понимает, что к людям, которые стремятся к знаниям, приходят самые лучшие из созданий – ангелы. Вера в ангелов – одна из составляющих вер в Аллаха!

8. Пророк Мухаммад наставлял: «Проклят этот мир и то, что в нем, кроме поминания Аллаха (зикра и того, что связано с этим, а также ученого и обучающегося» - передано ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Это изречение указывает нам на то, что в мире нет ничего лучше знаний, как обучение им, так и отдавая их другим!

9. Пророк говорил: «Придут к вам люди, которые станут требовать знание, и когда вы их увидите, то скажите им: «Добро пожаловать тем, кого завещал нам посланник Аллаха!», и обучайте их!» - передано ат-Тирмизи и ибн Маджа. То есть мусульманин понимает, что брать знание – это то, что завещал пророк Мухаммад, а его завещания для нас милость!

10. В Коране сказано: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» - сура «Скот», аят 119. Единственное, что противостоит нашим страстям это приобретаемые знания! Поэтому мусульманин постоянно получает знания, чтобы быть дальше от своих стастей!

11. Пророк говорил: «Тот, кто вышел на пути поиска знаний, находится на пути Аллаха, пока не вернется» - передано ат-Тирмизи. То есть получает огромную награду, которая пригодится в Судный день и будет тяжела на весах отчета!

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф