Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пять наставлений

Дата: 05.08.2013 Версия для печати
Пять наставлений
Как-то Абдуллах ибн Аббас сказал: «Пять вещей являются более ценными, чем лошади с ногами, испещренными черными полосами».

1. Не вступайте в бессмысленный разговор, потому что он бесполезный и абсурдный, и я неуютно себя чувствую от страха, что вы совершаете грех.

Всевышний сказал: «Счастливы верующие, которые в своих молитвах смиренны, которые уклоняются от пустословия, которые творят очищение», сура «Верующие», 1-4 аяты.

2. Заводите разговор с определенной целью, если есть какой-то повод для этого, так как есть много людей, которые разговаривают без повода к разговору. Это недостаток. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Тому, кто не предается спорной дискуссии о бессмысленных и ненужных вещах, будет построен дом в нижней секции Рая; а тому, кто улучшил свои моральные качества, будет построен дом в верхней секции Рая», передано Абу Даудом.

3. Не вступайте в горячую дискуссию ни с умным человеком, ни с дураком. Если он интеллигентный человек, он будет злиться на вас и ненавидеть вас, а если он глупый и необразованный человек, он попытается причинить вам боль. Несколько сподвижников Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, сообщили, как однажды, когда они спорили и обсуждали какой-то вопрос религии, пришел Пророк и был чрезвычайно зол. Никогда ранее его не видели таким. Он сделал им замечание и сказал: «Прекратите, о Умма Мухаммада! Целые нации до вас были разрушены только этим. Прекратите этот спор. Доля хорошего в этом мизерна. Откажитесь от таких споров и доводов, так как это не к лицу мусульманину. Избегайте подобного рода полемик и диспутов, потому что потеря от человека, который увлекается этим, становится полной. Для вас быть грешником уже достаточно, не хватало еще и быть спорщиком. Не устраивайте эти споры, потому что в День Страшного Суда ничто не может быть более тяжким, чем участие в дебатах. Избавьтесь от этой безнравственной привычки, так как в Раю я поведу вас по трем видам домов, его нижнему этажу, среднему и верхнему; и этот верхний этаж будет предназначен тому, кто искренне и с добрым намерением откажется от споров. Держитесь подальше от этой вредной привычки потому, что после идолопоклонства первое, что запретил мой Господин, именно эти дебаты», передано ат-Тибрани.

4. В отсутствие своего брата говорите о нем так же, как вы хотели бы, чтобы он говорил о вас в ваше отсутствие, и считайте его невиновным в том, в чем вы хотели бы, чтобы он считал вас невиновным. Абдуллах бин Масуд говорит: «Клянусь Аллахом, на земле нет ничего более заслуживающего длительного заключения, чем язык», передано ат-Тибрани.

5. Поступайте подобно тому человеку, который думает, что он будет вознагражден за доброе деяние и будет наказан за совершение преступления. «И скажи Моим рабам, чтобы они говорили то, что лучше; поистине, сатана вносит между ними раздор, поистине, сатана для человека – явный враг!», сура «Перенес ночью», 53 аят. Пророк сказал: «Вы не сможете добиться превосходства над людьми при помощи вашего богатства, но вы сможете завоевать их сердца приятным внешним видом и хорошими манерами», передано Аль-Баззаром.

Абдрахман Хабибуллин

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф