Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation
Инфо-ислам  →  Новости

Новости

1 2 3 ... 1300 1301 »
29.12

Отмечают привычный нам Новый год "светские" мусульмане. Также есть и "этнические" татары-мусульмане, которые отмечают Нардуган. Узбеки, азербайджанцы, таджики, казахи и другие отмечают Навруз.  А вот религиозные и практикующие мусульмане подходят по разному. У них есть два Новых года. Один - светский, традиционный. Второй по лунному календарю.  

11.12

Если у зрячего человека огромная милость, благо Всевышнего то, что он может читать Коран не выходя даже из дома изучить, более того, заказать Коран через интернет, то у  незрячего человека возможности ограничены.

30.11

Мероприятие, которое состоялось на территории ОБФ «Ярдам-Помощь», было посвящено тренажерным аппаратам для людей с ограниченными возможностями. Эти аппараты не только служат средством физической реабилитации, но и становятся мощным инструментом для возвращения людей к активной жизни.

23.11


В законодательстве Марокко есть статья 457, о которой мало кто знает. Она гласит, что если несовершеннолетняя согласится выйти замуж за своего насильника или похитителя, то любое судебное преследование может быть прекращено. И только в случае аннулирования брака оно может быть возобновлено вновь. Данная статья уходит корнями во французскую правовую систему.

 

19.11

Состоялась торжественная церемония открытия новой белоснежной мечети! - Комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко города Казани. Это важное событие в жизни любимой Отчизны!  Интерес к мероприятию был огромный..Один из каналов ТВ об этом событии рассказал с сурдопереводом. Очень хороший знак! Ибо, именно в мечети "Сулейман"  началось преподавание и реабилитация для неслышащих, незрячих.  . 

15.11

19 июля 2013 года была открыта мечеть «Ярдэм», при которой функционирует Реабилитационный центр по работе с незрячими и с другими людьми с ОВЗ.

30.10

30 октября исполнилось 16 лет с того момента, как не стало Исхака хазрата Лотфуллина, имам-хатыйба Закабанной мечети города Казани. В истории российского ислама он оставил о себе много воспоминаний, так как был яркой и необычной личностью. Его отличала одна особая черта – он был искренен в своих отношениях со всеми.

27.10

Видные лидеры и имамы мусульман России стали слушателями Болгарской академии. Влиятельные наставники и ученые такие, как Фархат Хуснутдинов, Илдар Баязитов, Наталья Седых, Динара Жунусова, Айдар Закиров, Гузель Галиева и другие выступили в качестве спикеров.

26.10

В мечетях Кировского и Московского районов, в частности и в мечети «Ярдэм», как и в других храмах Татарстана, России, регулярно совершаются молитвы за завершение страданий народов Ближнего Востока. Трагедия может вызвать гуманитарную катастрофу. Люди нуждаются в помощи.

30.09

Казань  посетили гости из древнейшего города Исламской цивилизации в России. — Делегация из Дагестана во главе с Арифом Саидовым, Ректором Исламского Университета имени Шейха Абдулла-Афанди.

25.09

Когда я посещаю джума-намазы в мечети "Ярдэм" города Казани я замечаю людей с разными цветами кожи.

25.08

 Для вашего удобства издательский дом "Хузур" ДУМ РТ выпустил книгу “Исемнәр китабы” (“Книга имен”).

04.08

Гостей мероприятия ждали конкурс чтения Корана наизусть, национальная борьба на поясах "корәш", праздничные и веселые игры для детей, велогонка и многое другое. "Как продолжение благородной и благодатной идеи, двадцатый раз", - говорит Мансур хазрат. 

03.08

Российский Исламский институт принимает 25 абитуриентов на направление – «Журналистика». Идут последние дни приема студентов.

27.07
Ислам, как составная важная часть общественной жизни Татарстана и России, находит в теле- и радиоэфире ТНВ достойное воплощение.
25.07

Праздник шакирдов начал проводится лет двадцать назад при руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова. "Это продолжение его благородной и благодатной идеи", - говорит Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов.

21.07

В 2024 году трудно будет купить курдючных баранов на Курбан. Их завоз запретят.  Ибо татарстанцам запретят завозить всех овец для Курбан-байрама из других регионов. А курдючные бараны - это южная порода баранов. Их для татар выращивают в республиках Средней Азии, на Кавказе и на юге России.  Теперь будет туго. И цены на барашек взлетят! 

14.07

29 августа ОБФ «Ярдам-Помощь» проведет детский праздник в честь начала учебного года в комплексе фонда по адресу: Серова 4а. В мероприятие приглашаем принять участие всех детей и людей с ОВЗ.

12.07

В нашем чадоцентричном обществе традиционная семья часто строится вокруг ребенка. Садики и школы, кружки, секции и репетиторы, здоровье и отдых: на ближайшие лет 18 родителю определенно есть чем заняться. Апогеем всего этого призван служить момент бракосочетания детей. В теории именно тогда родитель вправе выдохнуть, сложить с себя полномочия опекуна и перейти в статус почетных дәү әни, дәу әти (бабушек, дедушек). Именуется это никахом.

26.06

Вы можете совершить обряд жертвоприношения «Курбан», не выходя из дома.
Мы сделаем всё за вас: закуп жертвенного животного, закалывание по нормам ислама и раздача мяса нуждающимся.

25.06

Важный мусульманский праздник приходится на 10 день Зуль-хиджа. Это время через 70 дней после Ураза-байрама. Отмечают праздник правоверные несколько дней подряд. Начнется Курбан-байрам в 2023 году с ночи 27-28 июня.

03.06
Симбиотические бактерии выполняют в организме человека множество функций - от участия в пищеварении до формирования иммунной системы. Теперь, похоже, выясняется, что они влияют и на поведение человека.
Еще из раздела "Новости"

Новости партнеров
Loading...


Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф