Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новости России

29.12

Отмечают привычный нам Новый год "светские" мусульмане. Также есть и "этнические" татары-мусульмане, которые отмечают Нардуган. Узбеки, азербайджанцы, таджики, казахи и другие отмечают Навруз.  А вот религиозные и практикующие мусульмане подходят по разному. У них есть два Новых года. Один - светский, традиционный. Второй по лунному календарю.  

30.11

Мероприятие, которое состоялось на территории ОБФ «Ярдам-Помощь», было посвящено тренажерным аппаратам для людей с ограниченными возможностями. Эти аппараты не только служат средством физической реабилитации, но и становятся мощным инструментом для возвращения людей к активной жизни.

19.11

Состоялась торжественная церемония открытия новой белоснежной мечети! - Комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко города Казани. Это важное событие в жизни любимой Отчизны!  Интерес к мероприятию был огромный..Один из каналов ТВ об этом событии рассказал с сурдопереводом. Очень хороший знак! Ибо, именно в мечети "Сулейман"  началось преподавание и реабилитация для неслышащих, незрячих.  . 

27.10

Видные лидеры и имамы мусульман России стали слушателями Болгарской академии. Влиятельные наставники и ученые такие, как Фархат Хуснутдинов, Илдар Баязитов, Наталья Седых, Динара Жунусова, Айдар Закиров, Гузель Галиева и другие выступили в качестве спикеров.

26.10

В мечетях Кировского и Московского районов, в частности и в мечети «Ярдэм», как и в других храмах Татарстана, России, регулярно совершаются молитвы за завершение страданий народов Ближнего Востока. Трагедия может вызвать гуманитарную катастрофу. Люди нуждаются в помощи.

30.09

Казань  посетили гости из древнейшего города Исламской цивилизации в России. — Делегация из Дагестана во главе с Арифом Саидовым, Ректором Исламского Университета имени Шейха Абдулла-Афанди.

04.08

Гостей мероприятия ждали конкурс чтения Корана наизусть, национальная борьба на поясах "корәш", праздничные и веселые игры для детей, велогонка и многое другое. "Как продолжение благородной и благодатной идеи, двадцатый раз", - говорит Мансур хазрат. 

25.07

Праздник шакирдов начал проводится лет двадцать назад при руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова. "Это продолжение его благородной и благодатной идеи", - говорит Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов.

24.05

Мусульмане серьёзно следят за качеством продукции под брендом «Халяль». Кроме банального запрета на употребление свинины и алкоголя, мусульманам рекомендуется следить за составом продуктов, которые они покупают в магазинах. Отчётливо прослеживается тренд к здоровому питанию, но есть нюансы.  

23.05

Предлагаем вашем вниманию материал посвященный празднику Курбан-байрам и вопросам жертвоприношения – Курбана.

15.05

Вы можете совершить обряд жертвоприношения «Курбан», не выходя из дома.
Мы сделаем всё за вас: закуп жертвенного животного, закалывание по нормам ислама и раздача мяса нуждающимся.

11.05

Тюрьма... Стоит услышать это слово, как в голове вырисовывается образ мрачного серого здания, с решётками на квадратных окнах, глухо запертыми железными дверями, за которыми сидят такие же мрачные и неприветливые люди...

01.05

Никах важно и удобно заключать в мечети. Основное правило: присутствие жениха и невесты, присутствие отца невесты (чтоб дать согласие на брак), а также 2 свидетелей мужского пола (или 1 мужчина и 2 женщины). Остальные гости церемонии - на усмотрение пары. В Казани принято это делать в зале красивой мечети, а потом продолжить за столом угощениями и сытной едой. 

27.04

Надо понимать! - Компетентность богословов университетов должна быть столь высокой, чтобы соответствующий совет университета мог выносить фетвы, авторитетные для мусульман всего мира, давать отпор экстремистским и антироссийским взглядам и богословским вердиктам, где бы они не возникали и кто бы ни был их автором и вдохновителем.. .»

26.04
Как бороться с ленью? Он низвел их обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что сатана для вас явный враг?»
22.04

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, передает пресс-служба российского лидера.

Президент отметил, что этот праздник почитают во всем мире, он "несёт высокий духовный смысл, олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию".

12.04
На фото памятник Атаулле Баязитову. В работе «Отношение Ислама к науке и иноверцам» (С Пб., 1887) Баязитов доказывал, что веротерпимость является одним основополагающих принципов Ислама, а его цивилизованное отношение к иноверцам — один из основополагающих принципов этой религии.
08.04

Раис принял участие на ифтаре «Ярдам-Помощь». Коллективное разговение проходило во многих залах. Более чем 1000 порций разговения были разданы и на руки.

27.03

Лицо популярного духовно-нравственного телеканала "Хузур" Ленар Хамматов встретился со зрителями, пообщался с ними, выслушал их благодарности и пожелания. Хамматов также известен как ведущий духовных рубрик и на других телеканалах, в радиоволнах. 

25.03

«Готовые ифтары фонда „Ярдам“ по вкусу всем. Еда очень вкусная, поэтому просят еще, и еще». «Благодаря раздаче ифтаров жизнь мечетей ожила.»

25.03

В комплексе фонда прошла первая совместная трапеза разговения Священного месяца Рамадан. В залах комплекса ОБФ «Ярдам-Помощь» и мечети «Ярдэм» на совместный ифтар собрались 500 постящихся. Также более тысячи упаковок для разговения разданы нуждающимся гороанам. 

14.03

В священный месяц мусульмане каждый день соблюдают пост.

Еще из раздела "Новости России"

Новости партнеров
Loading...


Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф