Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новости Татарстана

29.12

Отмечают привычный нам Новый год "светские" мусульмане. Также есть и "этнические" татары-мусульмане, которые отмечают Нардуган. Узбеки, азербайджанцы, таджики, казахи и другие отмечают Навруз.  А вот религиозные и практикующие мусульмане подходят по разному. У них есть два Новых года. Один - светский, традиционный. Второй по лунному календарю.  

11.12

Если у зрячего человека огромная милость, благо Всевышнего то, что он может читать Коран не выходя даже из дома изучить, более того, заказать Коран через интернет, то у  незрячего человека возможности ограничены.

30.11

Мероприятие, которое состоялось на территории ОБФ «Ярдам-Помощь», было посвящено тренажерным аппаратам для людей с ограниченными возможностями. Эти аппараты не только служат средством физической реабилитации, но и становятся мощным инструментом для возвращения людей к активной жизни.

19.11

Состоялась торжественная церемония открытия новой белоснежной мечети! - Комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко города Казани. Это важное событие в жизни любимой Отчизны!  Интерес к мероприятию был огромный..Один из каналов ТВ об этом событии рассказал с сурдопереводом. Очень хороший знак! Ибо, именно в мечети "Сулейман"  началось преподавание и реабилитация для неслышащих, незрячих.  . 

15.11

19 июля 2013 года была открыта мечеть «Ярдэм», при которой функционирует Реабилитационный центр по работе с незрячими и с другими людьми с ОВЗ.

30.10

30 октября исполнилось 16 лет с того момента, как не стало Исхака хазрата Лотфуллина, имам-хатыйба Закабанной мечети города Казани. В истории российского ислама он оставил о себе много воспоминаний, так как был яркой и необычной личностью. Его отличала одна особая черта – он был искренен в своих отношениях со всеми.

27.10

Видные лидеры и имамы мусульман России стали слушателями Болгарской академии. Влиятельные наставники и ученые такие, как Фархат Хуснутдинов, Илдар Баязитов, Наталья Седых, Динара Жунусова, Айдар Закиров, Гузель Галиева и другие выступили в качестве спикеров.

26.10

В мечетях Кировского и Московского районов, в частности и в мечети «Ярдэм», как и в других храмах Татарстана, России, регулярно совершаются молитвы за завершение страданий народов Ближнего Востока. Трагедия может вызвать гуманитарную катастрофу. Люди нуждаются в помощи.

30.09

Казань  посетили гости из древнейшего города Исламской цивилизации в России. — Делегация из Дагестана во главе с Арифом Саидовым, Ректором Исламского Университета имени Шейха Абдулла-Афанди.

25.09

Когда я посещаю джума-намазы в мечети "Ярдэм" города Казани я замечаю людей с разными цветами кожи.

25.08

 Для вашего удобства издательский дом "Хузур" ДУМ РТ выпустил книгу “Исемнәр китабы” (“Книга имен”).

03.08

Российский Исламский институт принимает 25 абитуриентов на направление – «Журналистика». Идут последние дни приема студентов.

27.07
Ислам, как составная важная часть общественной жизни Татарстана и России, находит в теле- и радиоэфире ТНВ достойное воплощение.
21.07

В 2024 году трудно будет купить курдючных баранов на Курбан. Их завоз запретят.  Ибо татарстанцам запретят завозить всех овец для Курбан-байрама из других регионов. А курдючные бараны - это южная порода баранов. Их для татар выращивают в республиках Средней Азии, на Кавказе и на юге России.  Теперь будет туго. И цены на барашек взлетят! 

14.07

29 августа ОБФ «Ярдам-Помощь» проведет детский праздник в честь начала учебного года в комплексе фонда по адресу: Серова 4а. В мероприятие приглашаем принять участие всех детей и людей с ОВЗ.

12.07

В нашем чадоцентричном обществе традиционная семья часто строится вокруг ребенка. Садики и школы, кружки, секции и репетиторы, здоровье и отдых: на ближайшие лет 18 родителю определенно есть чем заняться. Апогеем всего этого призван служить момент бракосочетания детей. В теории именно тогда родитель вправе выдохнуть, сложить с себя полномочия опекуна и перейти в статус почетных дәү әни, дәу әти (бабушек, дедушек). Именуется это никахом.

26.06

Вы можете совершить обряд жертвоприношения «Курбан», не выходя из дома.
Мы сделаем всё за вас: закуп жертвенного животного, закалывание по нормам ислама и раздача мяса нуждающимся.

25.06

Важный мусульманский праздник приходится на 10 день Зуль-хиджа. Это время через 70 дней после Ураза-байрама. Отмечают праздник правоверные несколько дней подряд. Начнется Курбан-байрам в 2023 году с ночи 27-28 июня.

24.05

Мусульмане серьёзно следят за качеством продукции под брендом «Халяль». Кроме банального запрета на употребление свинины и алкоголя, мусульманам рекомендуется следить за составом продуктов, которые они покупают в магазинах. Отчётливо прослеживается тренд к здоровому питанию, но есть нюансы.  

23.05

Предлагаем вашем вниманию материал посвященный празднику Курбан-байрам и вопросам жертвоприношения – Курбана.

15.05

Вы можете совершить обряд жертвоприношения «Курбан», не выходя из дома.
Мы сделаем всё за вас: закуп жертвенного животного, закалывание по нормам ислама и раздача мяса нуждающимся.

09.05

Народный артист Республики Татарстан, ветеран вузовского образования Мингол Галиев исполняет мунаджаты, религиозные песнопения. Но мало кто знает, что именитый певец сын героя-фронтовика, погибшего защищая Родину. Поэтому для него 9 мая - особенный и родной праздник!

 

Еще из раздела "Новости Татарстана"

Новости партнеров
Loading...


Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф