Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Буддисты из Бангладеш селятся в Мьянме, вытесняя мусульман-рохинья

Дата: 30.05.2013 Версия для печати

Мусульмане народности рохинья, являющиеся в Мьянме меньшинством и подвергающиеся гонениям буддистов, утверждают, что на их земле селятся буддисты из Бангладеш.

Мусульмане народности рохинья, являющиеся в Мьянме меньшинством и подвергающиеся гонениям буддистов, утверждают, что на их земле селятся буддисты из Бангладеш, пишет об этом Ислам всех.

Так, 17 мая колонна военных грузовиков доставила в город Ситтве на северо-западе штата Ракхайн семьи буддистов из Бангладеш, пишет The Christian Science Monitor.

После пересечения границы Мьянмы буддийские организации штата и правительственные агентства оказывают содействие репатриантам, в то время как мусульмане, боясь погромов, покидают свои дома.

Пламя ненависти разгорается

Как и предупреждали правозащитники и гуманитарные организации, этнорелигиозное насилие охватывает все новые регионы страны.

Так, в бирманском городе Лашо, столице гористого штата Шан, который до сих пор обходили стороной бесчинства буддистов, уже второй день происходят беспорядки: минувшей ночью толпа подожгла мечеть, мусульманский детский дом и ряд магазинов.

Мусульманский житель одной из деревень на окраине Лашо Хаджи Аун Лвин рассказал, что погромы начались после бытовой ссоры между женщиной-буддисткой, работавшей на АЗС, и мусульманином, передает WordYou.

Неожиданная вспышка насилия обошлась без жертв, сообщили в среду USA Today сотрудник местной полиции и буддийский монах.

В то же время в штате Ракхайн (Аракан) буддисты поджигали дома мусульман вместе с людьми, сообщил во вторник президент «Организации солидарности с рохинья» Мухаммед Юнус (Muhammed Yunus).

Кроме того, по его словам, более 200 мусульман-рохинья были застрелены солдатами регулярной армии во время их перевозки в другие города «для безопасности», сообщает World Bulletin.

Еще один город, где мусульмане рохинья встречают гонения – Мейхтила, близ столицы Мьянмы, там уже погибли 400 мусульман.

Один из активистов заявил, что буддисты не хотят жить рядом с рохинья, поэтому власти Мьянмы пытаются ограничить численность мусульманского населения, как это происходит с палестинцами в «Израиле».
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф