Общероссийское
информационное агентство мусульман
5
Понедельник
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

Греческое правительство обещает профинансировать первую в Афинах мечеть

Дата: 15.05.2013 Версия для печати
Греческое правительство обещает профинансировать первую в Афинах мечеть

Министерство образования Греции объявило, что из своего бюджета текущего года выделяет средства на строительство первой официальной мечети в греческой столице.

Министерство образования Греции объявило, что из своего бюджета текущего года выделяет средства на строительство первой официальной мечети в греческой столице.

Как сообщает Asharq Al Awsat со ссылкой на греческую газету To Vima, эти деньги поступят по назначению до конца 3-го квартала 2013 года.

Вопрос строительства мечети в Афинах актуален еще с 1970-х годов.

Спустя много лет, в 2011 году, был издан закон, разрешающий строительство здания «для исламского богослужения», однако его оспорила в суде греческая Православная Церковь, и тяжба продолжается до сих пор.

Сторонники проекта ожидают, что дело решится в их пользу в ближайшие недели, учитывая, что средства на строительство найдены.

Символическое значение

Планируемая мечеть на 350 человек имеет, скорее, символическое значение для страны, конституция которой закрепила «господство» православия.

Растущая мусульманская община Афин состоит, почти исключительно из иммигрантов с Ближнего Востока, Африки, Азии и Балкан.

За неимением официального места для богослужений, мусульманам обычно приходится собираться в импровизированных мечетях, оборудованных в пустующих подвалах и складах.

Сложные отношения Греции с исламом уходят корнями еще в эпоху турецкого владычества, а также подкрепляются нынешним культурно-территориальным спором с Турцией и дефицитом государственной помощи православию, так как многие противники проекта обвиняют государство в ненужной трате бюджетных средств.

Греческие власти неоднократно обещали выделить участок под строительство мечетей – например, изданием закона 1890 года об отведении земли под египетскую мечеть, или в 1976 году – в ответ на запрос арабских послов в греческий МИД – однако ни одному проекту до сих пор не суждено было осуществиться из-за отсутствия средств, землеустроительных проблем, бюрократических препон, а также возражений местного населения и Церкви, сообщает Ислам для всех.
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

 Обращаться к психологу или нет - это индивидуальное решение человека. Некоторые люди сами способны увидеть свои ошибки и решить их самоанализом, а кто- то не может разобраться со своими проблемами и им требуется помощь. И главной ценностью д...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Некоторые подростки возвращаются пьяными домой. Это действительно, страшно. Ведь, они считают это нормальным, а родители, к которым они идут домой, видимо, им это позволяют.


Имам-мухтасиб района, главный кадый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев обозначил различные направления деятельности имамов района, среди которых проведение мероприятий с приходом, открытие мечетей, сбор и разд...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф