Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мубарак призвал египтян поддержать конституцию

Дата: 15.01.2014 Версия для печати

Бывший президент Египта Хусни Мубарак призвал соотечественников проголосовать в поддержку новой конституции страны. Об этом сообщил адвокат политика, отстраненного от власти три года назад, Фарид аль-Диб. Он сказал, что, по словам свергнутого главы государства, только ее принятие может обеспечить создание нового египетского государства.

Бывший президент Египта Хусни Мубарак призвал соотечественников проголосовать в поддержку новой конституции страны. Об этом сообщил адвокат политика, отстраненного от власти три года назад, Фарид аль-Диб. Он сказал, что, по словам свергнутого главы государства, только ее принятие может обеспечить создание нового египетского государства.

85-летний Мубарак находится под судом по обвинению в причастности к гибели сотен манифестантов в дни "финиковой революции". Он также обвинен в продаже Израилю энергоносителей по заниженной цене. Политик, переведенный под домашний арест, находится в каирском военном госпитале.

Первый день голосования ознаменовался массовыми беспорядками. В ходе столкновений между сторонниками бывшего президента Мухаммада Мурси и полицией погибли по меньшей мере 11 человек. Напомним, что движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников бойкотировать голосование.

Как отмечают эксперты, с точки зрения властей конституционный референдум как вотум доверия по вопросу об обоснованности свержения Мурси. От его исхода во многом зависит и решение министра обороны Абд аль-Фаттаха ас-Сиси баллотироваться в президенты Египта.

Между тем, CNN публикует результаты опроса, призванного установить, каких ценностей придерживаются египтяне. В нем приняло участие почти 3.500 человек. О том, насколько полученные данные актуальны сегодня, судить сложно – опрос проводился летом 2011 года, вскоре после торжества "финиковой революции".

Семь из десяти египтян выступили в поддержку власти военных. При этом 62% опрошенных заявили, что законы должны отражать волю народа. Лишь 30% высказались за то, чтобы шариат был основой юридической системы страны. В 2000 году в поддержку этого принципа выступали 48%.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф