Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Открылся форум о роли религии в светском государстве

Дата: 19.12.2012 Версия для печати
Открылся форум о роли религии в светском государстве

«Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире», такового тема открывшегося в среду в отеле «Мэриотт» Первого международного форума, организованного Госкомитетом по работе с религиозными структурами (ГКРСС) и Молодежным форумом исламского сотрудничества (МФИС).

«Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире», такового тема открывшегося в среду в отеле «Мэриотт» Первого международного форума, организованного Госкомитетом по работе с религиозными структурами (ГКРСС) и Молодежным форумом исламского сотрудничества (МФИС).

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов зачитал участникам форума приветственное послание главы государства Ильхама Алиева.

Глава ГКРРС Эльшад Искендеров в своем выступлении сказал, что во всем мире есть проблемы в отношениях государство-религия. Модель светского государства вовсе не означает отказ от религии, а предполагает равный подход ко всем религиям. В этом смысле, в Азербайджане мирно сосуществуют исламская, христианская и иудаистская религии и никаких межрелигиозных проблем нет.

Вместе с тем, Искендеров указал на ошибочность увязывания актов насилия с религиями.

В Азербайджане исламская религия больше строится на основе суфизма и потому свобода вероисповедания в Азербайджане имеет естественную природу.

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх Аллахшукюр Пашазаде также назвал Азербайджан примером толерантности в мире. При этом он отметил, что критикующие Азербайджан за нарушения прав человека международные структуры, закрывают глаза на уничтожение мусульманских мечетей и памятников исламской культуры в Армении. По мнению шейха, в Азербайджане воцарился мультикультурализм и веротерпимость.

Религиозный лидер Турции Мехмет Гермез, отметил, что с 18 века с появлением понятия «светское государство» отношения между государством и религией перешли в плоскость противостояния. Он также выразил мнение, что под предлогом толерантности предпринимаются шаги с целью заставить людей отказаться от своей веры.

«Религия, вера – сердце человека, государство – мозг. Они не могут быть друг против друга, а дополняют друг друга», - отметил Гермез.

Советник президента Ирана Мамедбагир Хурамшад заявил, что исламская религия далека от крайностей. По его мнению, в современном мире люди должны относиться с взаимным уважением религиям друг друга.

Люди не должны готовиться к войнам, а использовать технологии во благо человечества, сообщает contact.az
15.11 Незрячий имам посетил подростков подростков находящихся в заключении
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф