Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Турции выпустили носки для ханафитов

Дата: 14.12.2012 Версия для печати
В Турции выпустили носки для ханафитов

Последователи ханафитского мазхаба (религиозно-правовой школы) отныне могут делать омовение, не снимая носков. Правда, при одном существенном условии – носки должны быть турецкой фирмы Eshel, утверждают российские дистрибьюторы

Последователи ханафитского мазхаба (религиозно-правовой школы) отныне могут делать омовение, не снимая носков. Правда, при одном существенном условии – носки должны быть турецкой фирмы Eshel, утверждают российские дистрибьюторы.

По шариату перед совершением обязательного пятикратного намаза мусульмане должны сделать ритуальное омовение лица, рук и ног. При этом допускается масх (символическое проведение влажной рукой поверх носка). Для этого, согласно ханафитскому мазхабу, носки должны удовлетворять определенным условиям: в частности, быть прочными, без дыр и просветов, закрывать ногу выше щиколотки. Этим условиям полностью удовлетворяли лишь специальные носки из мягкой кожи, которые не предназначены для ежедневного использования. В других мазхабах требования к масху менее строгие.

Производители Турции, где также распространен ханафитский мазхаб, решили эту проблему, выпустив специальные носки для масха. В отличие от простых носков они имеют 3-слойную структуру, которая хорошо пропускает воздух, но отталкивает влагу. Изделия удобно использовать в холодную погоду, а также на работе, в учебном заведении, в больнице и т.д.

Фирма гарантирует, что носки прошли контроль качества и соответствия требованиям шариата. ИА Islamnews сообщает московский телефон, по которому можно узнать дополнительную информацию - 8 (495) 648-84-34.

Так как в России большинство мусульман придерживаются ханафитского мазхаба, возможно, в ближайшее время они появятся в продаже в крупных городах. Дистрибьюторы считают, что тoвар будет востребован среди российских мусульман.
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф