Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане в Челябинске выступили против открытия алкомаркета возле мечети

Дата: 22.07.2015 Версия для печати
Мусульмане в Челябинске выступили против открытия алкомаркета возле мечети

Розничная сеть магазинов, торгующая преимущественно алкогольной продукцией, планирует открыть в Челябинске очередную торговую точку в непосредственной близости от одной из городских мечетей. Духовное управление мусульман Челябинска (ДУМ) уже обратилось с заявлением к руководству Металлургического района принять все необходимые меры для того, чтобы этого не произошло.

Розничная сеть магазинов, торгующая преимущественно алкогольной продукцией, планирует открыть в Челябинске очередную торговую точку в непосредственной близости от одной из городских мечетей. Духовное управление мусульман Челябинска (ДУМ) уже обратилось с заявлением к руководству Металлургического района принять все необходимые меры для того, чтобы этого не произошло.

«Региональное духовное управление мусульман Челябинской области просит вас (имеется в виду глава Металлургического района Дмитрий Петров) оказать содействие по предотвращению вопиющего факта открытия магазина по продаже алкогольной продукции по улице Доменная, 26 в Металлургическом районе прямо напротив мечети по улице 32-годовщины Октября, - цитирует информагентство ИА УралПолит.Ru обращение главного муфтия Уральского региона Рината Раева, - В то время, когда духовенство борется с негативными явлениями общества, воспитывая молодежь в духе здорового образа жизни, мы видим явное неуважение в адрес прихожан мечети открытием данной торговой точки. Во избежание недоразумений среди жителей данного района просим вас принять меры по решению данного вопроса. Божий храм и данный магазин по продаже алкогольной продукции несовместимы». В администрации Металлургического района Челябинска пока никак не комментируют ситуацию с открытием алкогольного магазина рядом с мечетью.

Весной 2014 года аналогичная история произошла в башкирском селе Бурнаево, пишет сайт PROUFU.ru. Свыше ста местных жителей вышли на санкционированный митинг против открытия алкомаркета, принадлежащего тому же челябинскому холдингу. Люди потребовали исполнения Антиалкогольной концепции Правительства России (имеется в виду государственная концепция, подписанная президентом России Владимиром Путиным в 2010 году, в соответствии с которой в РФ планируется вдвое снизить потребление алкоголя – прим автора). Кроме того, собравшиеся требовали принятия антиалкогольного закона в Башкортостане. Как заявил один из участников митинга, открытие алкомаркета стало «критическим моментом», ибо торговую точку поставили всего в 10 метрах от мечети. По словам бурнаевцев, открытие магазина оскорбляет религиозные чувства верующих людей.

Айдар Салимзянов
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф