Общероссийское
информационное агентство мусульман
6
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Госдуму внесут проект о рассмотрении дел экстремистской направленности

Дата: 01.10.2015 Версия для печати
В Госдуму внесут проект о рассмотрении дел экстремистской направленности

Депутаты Госдумы подготовили и внесут в среду в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий передать право рассмотрения дел, связанных с признанием тех или иных материалов экстремистскими, на уровень субъекта РФ.

Депутаты Госдумы подготовили и внесут в среду в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий передать право рассмотрения дел, связанных с признанием тех или иных материалов экстремистскими, на уровень субъекта РФ.

В настоящее время такие дела рассматривают городские и районные суды.

Как говорится в сообщении пресс-службы одного из авторов законопроекта, председателя комитета Ярослава Нилова (ЛДПР), идея законопроекта обсуждалась на состоявшемся недавно заседании комитета как одна из мер по недопущению в дальнейшем конфликтных ситуаций, возникших вследствие признания судом Южно-Сахалинска книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистским материалом.


Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опротестовал решение судьи Южно-Сахалинского городского суда Натальи Перченко, признавшей экстремистским материалом эту книгу. По словам главы Чечни, поводом к признанию книги экстремистской явились "Аль-Фатиха" и другие суры Корана, в том числе цитаты из священной книги мусульман.

По словам Нилова, законопроект оправдан в силу того, что для вынесения подобных судебных решений требуется мнение эксперта подчас уникально высокой квалификации, способного досконально учесть все нюансы исторического и культурологического плана.

"Это условие более оптимально может быть обеспечено в мегаполисах, региональных центрах. Вопросы признания тех или иных материалов экстремистскими сейчас стоят остро, становятся резонансными, и эта тенденция, полагаю, усилится. Убежден, что предлагаемая мера послужит как укреплению авторитета судебной власти, так и снижению вероятности использования "религиозного фактора" для деструктивных провокаций", — добавил парламентарий.

Как отмечает РИА Новости, авторами инициативы стали представители всех фракций: парламентарии-члены комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и их коллеги.

Источник: IslamRF.Ru
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Было время, когда будущего мужа для девочки выбирали при рождении. К тому времени, когда жених и будущая невеста достигали 25-летнего возраста и более, они испытывали давление из-за необходимости жениться на той или выйти замуж за того, кто подходит ...

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф