Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Воскресенье
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Показ турецкого фильма о Татарстане состоялся в центре «Эрмитаж-Казань»

Дата: 26.09.2014 Версия для печати
Показ турецкого фильма о Татарстане состоялся в центре «Эрмитаж-Казань»

Вчера, 25 сентября, в центре «Эрмитаж-Казань» состоялся показ документального фильма из серии «Путник во времени: по следам тюрков», автором которого выступил известный режиссер и журналист Турции Ахмет Йешилтепе.

Вчера, 25 сентября, в центре «Эрмитаж-Казань» состоялся показ документального фильма из серии «Путник во времени: по следам тюрков», автором которого выступил известный режиссер и журналист Турции Ахмет Йешилтепе.

Фильм посвящен истории Республики Татарстан, его традициям и народу. Зрителям были продемонстрированы две части фильма из трех. Сюжет содержит все ключевые моменты в становлении татарского народа, повествует о трудностях, возникших на этом пути, демонстрирует кадры памятников архитектуры нашей республики, в числе которых сооружения города Булгар и острова-града Свияжск. Первая часть фильма направлена на истолкование этнических составляющих татарского народа, вторая в большей степени повествует об истории культурного развития граждан, на примере поэта Г.Тукая и просветителя Ш.Марджани.

«Нашим желанием было привлечь внимание современной молодежи к документальным, историческим фильмам. Вся серия состоит из 18 фильмов, три из которых посвящены Татарстану. Хочу отметить, что с большим удовольствием я работал над фильмами про Татарстан. Фильм впервые вышел на канале «Ntv» в Турции, сразу после чего посыпались письма и отзывы. Это говорит о том, что на родине фильм удостоен очень большого внимания», – рассказал режиссер Ахмет Йешилтепе.

Серия «По следам тюрков» началась в Монголии. Потом проекты перешли в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Башкортостан и Татарстан. Была проделана большая работа, и в ноябре прошлого года в республике начались съемки фильма. По словам автора, большую помощь оказало российское правительство и Министерство культуры РТ, предоставляя необходимую информацию.

«Наши страны связывает сотрудничество в области культуры. А именно, театральное и музейное искусство, область кино. При поддержке федерального консульства, центра изучения Турции и Министерства культуры РТ мы присутствуем на таком событии, которое способствует улучшению и развитию наших отношений», – отметила Светлана Юнусова, представитель Минкультуры РТ.

В фильме раскрывается взгляд постороннего человека на татарскую культуру. «Мы не искали подвохов или негативных моментов в вашей истории. Мы стремились показать нашу общую культуру, что у нас одни родители. А мы братья, живущие в разных комнатах. В процессе съемок мы познакомились с народом. Татары очень культурные и образованные, мы чувствуем гордость за своих собратьев», – поделился автор.

Присутствующим очень понравился фильм, они выразили свою благодарность автору и посоветовали выставить фильм на фестиваль мусульманского кино в Казани. Также пожеланием многих стало в будущем перевести фильм на татарский язык для показа его в городах и деревнях Республики Татарстан.

Источник: ИА Татар-информ
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированным ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф