Общероссийское
информационное агентство мусульман
2
Суббота
августа
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сабантуй в Казани пройдет на трех площадках

Дата: 16.06.2014 Версия для печати
Сабантуй в Казани пройдет на трех площадках

Праздник можно будет увидеть в Березовой роще в Мирном, лесопарковой зоне озера Лебяжье и Березовой роще в Дербышках.

Организация казанского Сабантуя станет главной задачей предстоящей недели. Об этом сообщил в ходе делового понедельника мэр Казани Ильсур Метшин.

«Праздник стал символом нашей многонациональной культуры», – подчеркнул градоначальник.

Как доложила заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева, татарский народный праздник Сабантуй пройдет в Казани 21 июня на трех площадках: в Березовой роще в жилом массиве Мирный Приволжского района, в лесопарковой зоне озера Лебяжье и в Березовой роще в жилом массиве Дербышки.

«В березовой роще пос.Мирный 11 муниципальных районов республики РТ представят этнографические экспозиции, посвященные истории, быту, культуре народов, проживающих на территории республики, – рассказала она. – В 11.00 на главном майдане начнется театрализованный пролог».

В 11.40 стартуют соревнования по национальной спортивной борьбе, в которых примут участие свыше 250 батыров Казани и Республики Татарстан. «Победителей и призеров в 13 весовых категориях ожидают призы, а победителя в абсолютной весовой категории – баран и автомобиль», – пояснила Фазлеева.

Для всех желающих будут организованы соревнования по поднятию гирь, городошному спорту и другим традиционным конкурсам Сабантуя. Параллельно с соревнованиями на сцене главного майдана будет проходить концертная программа с участием звезд татарской эстрады и мастеров искусств РТ.

Помимо этого, казанцы смогут принять участие в интерактивных играх и конкурсах, розыгрышах призов, которые будут проходить на концертно-развлекательной площадке, организованной при поддержке «Барс Медиа».

«Юные жители города смогут принять участие в конкурсах, которые пройдут на площадке «Детский Сабантуй», – сообщила она. Казанский зооботсад традиционно представит свою программу контактного зоопарка.

В лесопарковой зоне озера Лебяжье запланировано театрализованное представление на историческую тему «Сказания Булгарии», большая концертная программа на площадке «Салават купере», выступления фольклорных коллективов республик Марий Эл, Чувашии и других соседних регионов на площадке «Радуга Поволжья».

«Яркая программа готовится и в Дербышках, – добавила Л.Фазлеева. – В этом году количество посадочных мест на майдане было увеличено до 3 тысяч».

На одном из майданов будет организована площадка, посвященная Великой Отечественной войне.

Помимо этого, будет работать любимый горожанами фольклорный центр «В гостях у Ходжи Насреддина», где гости праздника смогут принять участие в конкурсах народных песен и шуток, танцев народов Поволжья, а также семейных конкурсах и фольклорных играх.

Народные гуляния продолжатся на Казанском ипподроме, где в 15.00 начнутся конно-спортивные соревнования.

На всех площадках Сабантуя будет организована праздничная выездная торговля продовольственными товарами, изделиями народных промыслов, сувенирной продукцией и другими товарами – все в соответствии с нормами Роспотребнадзора.

«Самый главный гость на Сабантуе – это наши казанцы, – резюмировал мэр. – Очень многие приезжают из районов, а также туристы. Поэтому все вопросы еще раз на площадках праздника ногами пройдем, руками потрогаем и глазами увидим».
Источникк: Татар-информ
30.07 Самые полезные местные ягоды Татарстана и Марий Эл
28.07 10% россиян купили Лабубу на ВайльдБеррис
27.07 Копия Кул-Шарифа в провинции Афганистана
19.07 Валиулла Якупов. Память о просветителе.
08.07 Нельзя просить то, что незаконно и невозможно!
07.07 Освой увлекательную профессию журналиста!
02.07 «Развитие ислама в России – это ни в коем случае не исламизация окружающего пространства»
30.06 ПОДАРИ ТАФСИР НЕЗРЯЧЕМУ!
26.06 Начало 1447 года по Хиджре
18.06 Весёлый детский праздник прошёл в селе Шали

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Валиулла Якупов был убит в Казани 19 июля 2012 года. Он был главным редактором журналов «Мусульманский мир» и «Иман-нуры». За свою жизнь выпускал десятки подписных, то есть востребованных изданий, успел издать сотни различн...


Нельзя просить то, что незаконно и невозможно ни с точки зрения разума, ни с точки зрения законов жизни (физики), ни с точки зрения того, что запрещено канонами Ислама.Известно, что, если происходит остановка сердца, то клетки мозга сразу не разру...


Америка сняла с прилавков дубайский шоколад. Власти ОАЭ прокомментировали сообщения о возможном заражении «дубайского шоколада» сальмонеллой. - "Все в норме!". .


Америка сняла с прилавков дубайский шоколад. Власти ОАЭ прокомментировали сообщения о возможном заражении «дубайского шоколада» сальмонеллой. - "Все в норме!". .


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1562

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф