Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Стало известно время праздничного намаза и проповеди в Курбан-байрам

Дата: 10.10.2013 Версия для печати

15 октября мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась видеоконференция, посвященная этому празднику и порядку жертвоприношения.

15 октября мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась видеоконференция, посвященная этому празднику и порядку жертвоприношения. На вопросы журналистов ответил заместитель муфтия Татарстана, имам мечети Гаилэ Рустам хазрат Хайруллин.

Рустам хазрат напомнил, что Курбан-байрам приходится на 10-й день месяца Зуль-хиджа (15 октября).

Начинается Курбан-байрам с праздничной проповеди и намаза. В этот день во всех мечетях Татарстана праздничная проповедь начнется в 7.20, а чтение праздничной молитвы – в 7.50. Как сообщил заммуфтия РТ, в этом году, в отличие от последних лет, во всех мечетях столицы Татарстана праздничный намаз пройдет в одно и то же время. Напомним, в прошлые годы в мечети Кул Шариф молитва начиналась позже, чтобы люди смогли посмотреть трансляцию мероприятия дома. «В этом году решением председателя ДУМ РТ во всех мечетях праздничный намаз и проповедь пройдут в одно время, потому что в прошлом году многие мусульмане путали время и приходили в другие мечети по времени Кул Шарифа. Праздничные мероприятия уже подходили к концу, и люди поэтому не смогли прочитать намаз», - пояснил Рустам Хайруллин. При этом он отметил, что праздничную проповедь из мечети Кул Шариф можно будет посмотреть по телевизору.

Гость агентства подробно рассказал, каким должно быть жертвенное животное, как необходимо вести забой и многое другое. Он разъяснил, что жертвоприношение, курбан, совершается после праздничной молитвы. Забивать животное можно 15,16 и 17 октября в светлое время суток. Согласно традиции мясо жертвенного животного делится на три части. Одна из них идет на стол для угощения родственников, другая раздается нуждающимся, а третья остается у семьи. При этом хазрат пояснил, что раздавать мясо жертвенного животного можно всем – независимо от вероисповедания и национальности. «Пророк в своих изречениях никаких ограничений в этом вопросе не ставит»,- сказал он. Можно раздать и все мясо.

Имам мечети Гаилэ также отметил, что праздник будут широко отмечать по всей республике. Будут организованы благотворительные концерты, марафон и другие социальные акции.
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф