Общероссийское
информационное агентство мусульман
7
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Татнефть» достигла высот в горизонтальном бурении

Дата: 16.12.2014 Версия для печати
«Татнефть» достигла высот в горизонтальном бурении

Основными технологиями, находящимися в центре внимания специалистов компании, являются бурение горизонтальных, многоствольных скважин, боковых горизонтальных стволов, горизонтальных скважин с множественными гидроразрывами пласта (ГРП). Их применение позволяет добиться на залежах с трудноизвлекаемыми запасами повышения продуктивности скважин, нефтеотдачи пласта, рентабельности малопродуктивных залежей.

ОАО «Татнефть» планирует довести долю скважин с горизонтальным окончанием (СГО) в общем объеме бурения до 70 процентов в 2015 году.

Основными технологиями, находящимися в центре внимания специалистов компании, являются бурение горизонтальных, многоствольных скважин, боковых горизонтальных стволов, горизонтальных скважин с множественными гидроразрывами пласта (ГРП). Их применение позволяет добиться на залежах с трудноизвлекаемыми запасами повышения продуктивности скважин, нефтеотдачи пласта, рентабельности малопродуктивных залежей.

В «Татнефти» был разработан комплекс технических и технологических мероприятий в этом направлении, включая математические модели и компьютерные программы для описания движения жидкости к СГО различной конфигурации.

Данный комплекс испытан и реализован на нефтяных месторождениях Татарстана. «Татнефть» в 2011-2013 годах пробурила более 150 скважин с горизонтальным окончанием ствола. Как считают в компании, разработанный комплекс является важным элементом в системе стабилизации и наращивания добычи нефти в республике.

Работа группы руководителей и специалистов «Татнефти» «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан с использованием скважин с горизонтальным окончанием» удостоена Государственной премии РТ 2014 года в области науки и техники.
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированным ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф