Общероссийское
информационное агентство мусульман
9
Пятница
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане появится еще один “Кол Шариф”

Дата: 07.12.2012 Версия для печати
В Татарстане появится еще один “Кол Шариф”

Он будет расположен в Сабинском районе. После реконструкции здания знаменитого медресе, он станет музеем. В то же время будут созданы условия и для чтения намаза. Здание медресе будет восстановлено благодаря действующей в республике программы “Мирас”.

Возможно в Татарстане появится еще один музей-мечеть “Кол Шариф”

Он будет расположен в Сабинском районе. После реконструкции здания знаменитого медресе, он станет музеем. В то же время будут созданы условия и для чтения намаза. Здание медресе будет восстановлено благодаря действующей в республике программы “Мирас”. Помимо этого, восстановление каснется еще 6 объектов республики.

Среди них 5 исторических памятников культуры расположены в Казани. Это дом Толстого, Братынского, Михляева, мечеть Галиева и церковь Лютера. В Ютазинском районе восстанавливают старинное медресе “Гобайдия”. Мечеть “Галиева” в Казани подлежит восстановлению в следующем году. Для этого выделяется 322 миллиона рублей. На сегодняшний день мечеть “Галиева” кажется исправным лишь снаружи, внутри очень много трещин. Данное здание было передано медресе “Мухаммадия” еще в начале века. Сейчас там располагается общежитие. Мусульмане давно хотели восстановить его, только не было финансовых средств. Поэтому преподаватели очень рады, что смогли войти в программу “Мирас”.

В здании медресе с. Сатышево Сабинского района РТ должен открыться музей. “Внутри медресе будет расположен музей. Если местный народ пожелает, то сможет читать и намаз. Он станет своего рода “Кул Шариф”ом. А в пятницу мусульмане смогут провести джума-намаз”, - так объяснил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин про будущий музей в Сабах.

Напомним, что по программе “Мирас” восстанавливаются 64 объекта. В доме Марджани уже приступили к выполнению вутренних ворот, сообщает "Исламский портал".
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Запахи тела представителей разных регионов и их парфюма часто различаются из-за генетических, исторических, культурных, климатических факторов. Разница в запахе тела — не миф, а результат долгой генетической адаптации различны...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф