Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Вторник
августа
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане появится первый детский хоспис

Дата: 11.02.2013 Версия для печати
В Татарстане появится первый детский хоспис

Сотрудниками Министерства здравоохранения Республики Татарстан было принято решение о перечислении однодневной заработной платы на строительство Первого детского хосписа в Республике Татарстан.

Сотрудниками Министерства здравоохранения Республики Татарстан было принято решение о перечислении однодневной заработной платы на строительство Первого детского хосписа в Республике Татарстан.

В Татарстане по инициативе общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, им. А.Вавиловой реализуется проект по созданию первого детского хосписа. Это учреждение, в котором безнадежно больные, и умирающие дети получают уход и помощь в той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным.

По данным медицинской статистики, ежегодно в Татарстане от тяжелых, неизлечимых заболеваний умирает около 100 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. От 18 до 25 лет эта цифра в разы больше, не говоря уже о более старших возрастных группах.

По последним данным в паллиативной и хосписной помощи в Татарстане нуждаются около 200 детей в возрасте до 18 лет.

В результате тяжёлой болезни и смерти ребенка, оказываются травмированными 10-12 человек (семья, соседи, друзья, коллеги по работе), а значит, жертвами болезни становятся еще 1-2 тысячи человек.

Детский Первый Хоспис в РТ – это:

- стационар на 19 коек
- амбулаторно-выездная служба.
- система обучения родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми;
- служба добровольных помощников, обеспечивающих безвозмездный уход за больными в домашних условиях и стационаре;

Детский Первый Хоспис в РТ — это достойное качество жизни ребёнка!

Это Дети без Боли, Дети без Страданий, Дети без Страха, Улыбающиеся и Смеющиеся Дети.
Это улучшение внутрисемейной обстановки в результате появления свободного времени у родителей; изменение качества жизни и социального статуса родителей.

Медицинскую помощь и квалифицированный уход больные дети в Детском Хосписе РТ будут получать бесплатно.

Проектом предусматривается строительство комплекса "Первый детский хоспис" по адресу: РТ, г.Казань, ул. Академика Королёва, д.67.
Участок расположен в жилой застройке, прилегающей к парковой зоне на территории детского терапевтического санатория. Строительство предполагается вести в две очереди, в связи с тем что на территории находится 2-х этажное здание действующего терапевтического детского санатория 1951 года постройки. В настоящее время в здании санатория размещается несколько помещений, используемые под хоспис на 2 палаты.

В 1-ую очередь строительства войдут приемный покой, детское отделение на 8 пациентов, состоящее из 8 палат и помещений для дневных процедур, столовой, так же войдет пищеблок, административные помещения, молитвенные комнаты и траурный блок.

Во 2-ую очередь строительства войдут взрослое отделение на 19 пациентов, состоящие из 11 палат и помещений для дневных процедур, столовой, а так же войдут административные помещения и зимний сад, необходимый для прогулок в ненастную погоду или в зимний период времени, сообщает Министерство здравоохранения Республики Татарстан.
25.08 Газете "Татарстан яшьлэре" 105 лет
23.08 Про социальное проектирование в российской умме: практические советы имамам
21.08 Ас-Садака (милостыня)
21.08 "Татар-Информ". Илдар Баязитов: «Человеку важно чувствовать, что он кому-то нужен»
21.08 На курсах Корана — намазы и прогулки в лесу
12.08 Доверенное лицо кандидата на пост Раиса Республики Татарстан провел встречу с общественностью
12.08 Илдар хазрат Баязитов: «Нужно не заигрываться в политические перипетии, а заниматься своим делом»
06.08 Как предупредить инсульт?
05.08 Огурец. ТикТок продает не продаваемое. От этого нам не легче.
30.07 Самые полезные местные ягоды Татарстана и Марий Эл

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Илдар Баязитов про социальное проектирование в российской умме: практические советы имамам.

Председатель Совета Общенационального благотворительного фонда “Ярдам-Помощь” Илдар Баязитов стал гостем рубрики “Интервью дня” программы “Город” на телеканале “Эфир” в Казани.


Илдар Баязитов про социальное проектирование в российской умме: практические советы имамам.

В 2025 году исполняется 105 лет с момента выхода первой татарской республиканской газеты "Татарстан яшьлэре". За свою историю издание неоднократно меняло название и формат, но всегда оставалось интересным и полезным для своих читателей.<...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1564

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф