Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

8 благодатных вещей для постящегося

Дата: 22.06.2016 Версия для печати
8 благодатных вещей для постящегося

Согласно ханафитскому учению, постящемуся человеку будут следующие действия благодатными, то есть сунной или мустахаббом. Исполняя их, мы не только подражаем нашему достопочтимому Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Всевышнего, но и зарабатываем множества наград, которые в Рамадан увеличиваются десятикратно!

1. Принятие пищи во время сухура. Желательно, чтобы постящийся выпил хотя бы глоток воды. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать» - передано аль-Бухари.

В другом хадисе сказано: «Еда в сухур – благодать. Не игнорируйте его, даже если это будет одним глотком воды. Так как, Аллах ниспосылает Свою милость тем, кто принимает сухур, а ангелы вымаливают им прощение» - передано Ахмадом.

Пророк мир ему и благословение Всевышнего также говорил: «Моя умма будет в благополучии до тех пор, пока не перестанет спешить разговляться после поста и принимать сухур во время первого расвета». – передано аль-Бухари.

2. Разговляться до совершения ахшам намаза (магриб). По причине того, что во время совершения молитвы постящийся может отвлекаться, думая о пище, разговляться следует до совершения намаза. Это является мустахабом. Доказательством этому является хадис, приведенный выше. Наряду с этим разговляться лучше финиками или же водой, что так же является сунной. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, прекращал пост именно так.

3. Произношение следующей молитвы, во время разговения, является сунной: Аллаахумма лякя сумту ва ‘аляя ризкыкя афтарту ва ‘аляйкя таваккяльту ва бикя аамант. Зэхэбэ ззомэу вабтэллятиль-‘урууку ва сэбэталь-аджру ин шээаллааху та‘аля. Йя ваасиаль-фадлигфир лии. Альхамду лилляяхил-лязии э‘аанании фа сумту ва разакании фа афтарт.

Перевод: «О Всевышний, я постился ради Тебя (для того, чтобы Ты был доволен мною). Завершил я пост тем, чем Ты наделил меня. На Тебя я положился и в Тебя уверовал. Ушла жажда, наполнились жилы влагой, и утвердилось вознаграждение, если пожелаешь Ты. О Обладатель безграничной милости, прости грехи мои. Хвала Господу, Который помог мне поститься и наделил меня тем, чем я совершил разговение».

4. Разговляться вместе с постящимися, помогать нуждающимся и нищим. Это так же является мустахаббом. Наш Пророк сказал: «Накормивший постящегося получит такую же награду, как и постящийся и при этом награда постящегося не уменьшится ни на йоту» - передано ат-Тирмизи и Ибн Маджа.

5. Очищение до наступления рассвета от нечистот. В данном случае, речь идет о ритуальном осквернении (джунуб), хайд (месячные) и нифас (послеродовые выделения). Ведь желательно начинать поститься в чистом состоянии. Следует заметить, что постящемуся, при необходимости, разрешено принимать полное омовение. В этом случае следует быть внимательным, чтобы случайно не выпить воду. Если в ночное время у женщины заканчивается менструация или же послеродовые выделения (нифас) и она делает намерение поститься, то ее намерение действительно. Также действительно намерение и человека, который находится в состоянии ритуального осквернения (джунуб).

6. Говорить только пристойное, остерегаться от словоблудия и непристойного поведения в месяц Рамадан так же является мустахаббом. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Аллаху не нужно, чтобы кто-то отказывался от еды и питья, не прекращая, при этом, лгать и поступать по лжи» - передано Ахмадом. В другом хадисе сказано: «Есть постящиеся, весь пост которых сводиться к ощущению жажды и голода. Есть те, кто проводит ночь в поклонении, и ночное бодрствование которых сводиться лишь к тому, что они проводят всю ночь без сна» - Ибн Маджа.

Наряду с этим произношение во время Рамадана слов: «Я – постящийся»,- так же является сунной. В изречении сказано: «Пусть тот из вас, кто поститься, не сквернословит и не повышает голос. И если кто-нибудь станет бранить его или же попытается завязать с ним ссору, пусть скажет ему: «Поистине, я соблюдаю пост» - передано аль-Бухари.

7. Желательно, чтобы постящийся дорожил временем в этот благословенный месяц и проводил время, совершая нафиль (дополнительные) виды поклонения, занимался получением знаний, чтением Корана, зикром и произношением салавата. Так, в Рамадан, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, и ангел Джабраил, мир ему читали друг-другу Коран. Об этом передается в сборнике аль-Бухари.

8. Проводить последние дни месяца Рамадан в игтикафе (благочестивом уединении) – сунна. Ведь в последние десять дней Рамадана наш Пророк проявлял особое усердие в совершении поклонений!

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф