Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Курбан Бердыев: "В Барселоне съездил в мечеть, попросил Аллаха о помощи"

Дата: 22.10.2009 Версия для печати
Курбан Бердыев: "В Барселоне съездил в мечеть, попросил Аллаха о помощи"

Курбана Бердыева на данный момент можно считать самым успешным тренером в России. Курбан Бекиевич в 2002 году возглавил казанский "Рубин" и с тех пор команда только прогессирует. Под руководством туркменского специалиста казанцы завоевали путевку в ...

Курбана Бердыева на данный момент можно считать самым успешным тренером в России. Курбан Бекиевич в 2002 году возглавил казанский "Рубин" и с тех пор команда только прогессирует. Под руководством туркменского специалиста казанцы завоевали путевку в элитный дивизион российского чепионата, где в первом же сезоне выступления завоевали бронзовые медали - рекорд Премьер лиги. После чего был небольшой провал - команда опустилась на 10е место. Но в следующие годы казанцы вернули свои позиции - 4 и 5 места, а в прошлом сезоне - стали чемпионами. Этой осенью "Рубин" дебютировал в Лиге чемпионов, и уже преподнес самую громкую сенсацию ныешного розыгрыша турнира - на своем поле "Ноу Камп" повержена сама "Барселона".

Самое важное, что Курбан Бердыев очень верующий человек, после каждого победного матча можно услышать его слова благодарности Всевышнему. В его жизни Ислам занимает важное место.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью Курбана Бекиевича изданию "Спорт-Экспресс".

- Многие тренеры мечтают сыграть на "Ноу Камп". Вы не просто сыграли - выиграли. Это пик, вершина?

- Многое зависит от того, что произойдет в дальнейшем, а этого я не знаю. Но ребятам после игры сказал в раздевалке: это историческая победа. Каждому из них она запомнится на всю жизнь. Они могут еще многого достичь, но выиграть у лучшей команды мира на ее поле - это дорогого стоит.

- Знаете, что в Казани творится?

- Народ, как мне сказали, на улицы вышел. И ОМОН тоже, чтобы беспорядков не было. Все рады, а у меня телефон от звонков разрывается. Из Средней Азии, из Туркмении и Казахстана друзья звонили.

- Вы человек непьющий. Как отметите победу?

- Никак. Эмоции уже сошли.

- Что вы ответите тем, у кого в сознании не очень стыкуются поражение "Рубина" от "Амкара", ничья с "Томью" и выигрыш в гостях у "Барселоны"?

- Что у нас нет опыта игры на два фронта. Мы побаивались даже "Химок", поскольку ребята мыслями уже были здесь, в Барселоне. Поменяли полсостава, понимая: нашей основе может просто не хватить сил на игру с "Барсой". И это был риск. Слава богу, выиграли в обоих матчах.

- Не имея опыта, о котором вы сказали, верили в победный исход в столице Каталонии?

- Главное, чего хотелось, - выступить хорошо. Теплилась надежда на то, что сможем один мяч забить и сыграть вничью. Во всяком случае, сейчас так кажется. Настраивали ребят на то, чтобы сыграли правильно. Показывали им много видеомоментов, когда команда более низкого класса, совершая верные перестроения, не позволяла "Барсе" ничего сделать. И наоборот, демонстрировали, как жестоко "Барса" наказывала своих соперников за ошибки.

- Вы сами успели посмотреть что-то в Барселоне?

- Только в мечеть съездил, попросил Аллаха о помощи. И он услышал мои молитвы.

Вам не кажется, что ответный матч для "Рубина" может оказаться сложнее первого?

- Именно так и будет. Сейчас нас "Барса", возможно, недооценила. Я видел под трибунами испанцев перед игрой, они выходили на поле немножко несобранно. И играли так же поначалу. Думали: "За час мы точно не раз забьем". А в Казани им придется решать конкретную задачу выхода из группы.

На игру в Барселону из Казани приезжал мусульманский священник. Это ваша инициатива?

- Мы с ним дружим, он служит в главной мечети Татарии - Кул-Шариф. Вместе ездили в Кувейт, где у нас сложились хорошие отношения с влиятельными людьми. На ответную игру с "Барсой" пригласили кувейтского принца - второго человека в иерархии страны. Может быть, он приедет.

- В Барселоне вас поддерживал сын. Часто такое бывает?

- Сын живет в Англии, поэтому был до сих пор всего на двух моих матчах - в Казани с "Интером" и здесь.

- Сегодня вы гордитесь собой как отец?

- Я просто поблагодарил сына за то, что он в такую минуту был рядом со мной. Сопереживание многое дает в плане сближения.

За годы работы в "Рубине" вам поступали предложения из-за рубежа?

- Были. Но я их сразу отклонял. Хочу закончить начатое в Казани, чувствую личную ответственность за создание футбольной инфраструктуры. Сейчас вот пригласил друга, Ивана Даниелянца, которого еще по Ашхабаду знаю. В последние годы он жил в Австрии, но мне согласился помочь. Надеюсь, поднимет уровень нашей школы и детских тренеров, с этим большая проблема.

- Вы вообще исключаете отъезд из Казани по вашей инициативе?

- Исключаю.

- Вне зависимости от уровня клуба, который вас позовет?

- Совершенно верно. Что-то в жизни нужно сделать до конца. Надеюсь, в Казани у меня это получится.

"Спорт-Экспресс"


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф