Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Иностранцы иммигрируют в мусульманскую страну

Дата: 26.05.2010 Версия для печати

Около 8 тысяч иностранцев, по большей части европейцев, переехали в Марракеш за последние несколько лет. Само их присутствие, а также большие покупательные способности, изменяют облик старинного марокканского города. Пять лет назад Бернард Паскуалини ...

коло 8 тысяч иностранцев, по большей части европейцев, переехали в Марракеш за последние несколько лет. Само их присутствие, а также большие покупательные способности, изменяют облик старинного марокканского города.

Пять лет назад Бернард Паскуалини решил уехать с Корсики. Он владел рестораном на этом французском острове, а в свободное время вырезал скульптуры из мрамора. Однако ему стало не под силу выплачивать высокие налоги и зарплаты сотрудникам. «Стремление трудиться в Европе увядает, единственное, что сейчас ценится, это деньги», - говорит он.

Паскуалини решил подыскать подходящее место за пределами Европы, и там начать с нуля. Первой страной, в которую он приехал, была Марокко, первый город – Марракеш. Пробыв здесь три дня, он решил остаться.

В центре города он открыт ресторан "Le chat qui rit" - «Смеющаяся кошка», который сейчас привлекает даже заморских знаменитостей. «Здесь царят беззаботность и радость жизни, утраченные многими европейцами. И люди здесь добрые и спокойные», - поясняет разменявший шестой десяток Паскуалини, один из примерно восьми тысяч иностранцев, осевших в Марракеше за последние несколько лет. Большинство из них предприниматели или пенсионеры, привлеченные красотой города и царящей здесь атмосферой спокойствия. Действительно, в Марокко нечасто приходится видеть людей с ежедневниками, тревожно взглядывающих на часы. Налоги и расходы на зарплату невысоки, размер минимальной оплаты труда составляет 200 евро в месяц.

В результате то, что происходит сейчас в Марракеше, является как бы зеркальным отражением тенденции, превалирующей в европейских городах: местные жители вдруг обнаружили, что повсюду вокруг них возникают общины иностранцев, главным образом французов, хотя есть и итальянцы, испанцы, немцы и англичане. Вырисовывается следующая нелицеприятная картина социально-географического распределения: европейцы оседают в центре города, в приглянувшихся им домах марокканцев, а местные жители подаются в пригороды, где для них вовсю уже возводят новые многоквартирные дома, пишет IslamNews со ссылкой на «Presseurop».

Многие марокканцы относятся к этому явлению весьма негативно: «Европейцы со своими деньгами выгоняют нас из собственного города». Бернард Паскуалини воспринимает такие высказывания в штыки: «Марокканцы же сами продают свои дома. Неужели вы думаете, мы бы стали продавать свои дома на Корсике? Конечно же, нет».

«Им-то легко говорить», - возражает марокканец Абдфеттах Уэльд Раххаль. Его отец в 2003 году продал свой дом в самом центре Марракеша за 100 тысяч евро. Дом буквально разваливался, а сто тысяч казались такой огромной суммой, что просто невозможно было отказаться. «Европейцы могут себе позволить заплатить столько денег, что марокканцам даже и не снилось», - замечает Уэльд Раххаль.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф