Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламская финансовая система, надежды Пакистана на лучшее

Дата: 04.05.2012 Версия для печати
Исламская финансовая система, надежды Пакистана на лучшее

Муфтий Муниб Рехман отметил, что ученые и банкиры должны объединить свои усилия для разработки общей стратегии в достижении главной цели - создания полноценной системы исламских финансов в Пакистане, и такие мероприятия, как

28-29 марта 2012 года в Пакистане проходила международная конференция «Пак Финансы 2012», которая была посвящена проблеме продвижения и развития исламских финансов и повышения просветительской деятельности в этой сфере.

Вступительную сессию двухдневной конференции открыл выдающийся ученый, писатель, юрист и сын Аллама Икбала — Доктор Джавид Икбал, который в своем выступлении отметил, что банкиры и специалисты в области исламских финансов имеют возможность выполнить незавершенные задачи, поставленные Алламой Икбалем в этой сфере. Он также подчеркнул необходимость создания социальной и экономической систем для мусульман субконтинента.

В продолжении темы представитель Всемирного Конгресса мусульман-благотворителей (США) акцентировал внимание на объединении усилий для продвижения исламских финансов. Другие выступающие также отмечали, что данная конференция является шагом в правильном направлении, так как экономические взгляды Икбаля, в которых он стремился к обретению мусульманами лучшего финансового статуса, обычно остаются без должного внимания и обсуждения.

Фархат Аббас, исполнительный директор Fazr Foundation, отметил, что его организация является первым сертифицированным микрофинансовым учреждением, нацеленным на предоставление продуктов, полностью соответствующих шариату, по всему миру.

Основной задачей является продвижение данных продуктов в те области, в которых традиционное микрофинансирование не способно изменить экономическую судьбу бедных людей. Господин Аббас также сообщил, что нынешние неимущие слои населения представляют большую опасность для цивилизованного мира, но, к сожалению, никто не готов понять эту страшную угрозу. По его мнению, возникла необходимость развивать жизнеспособные партнерства для запуска моделей микрофинансирования в крупных масштабах, и обстоятельства указывают на важность привлечения серьезных организаций для «спасения» экономики.

В ходе второй сессии участники конференции говорили об истории и пользе исламской финансовой системы. Более подробно узнали о принципах работы исламского страхования и его различных моделях. Мухаммад Аюб, руководитель Research RCIB, заметил, что, несмотря на то, что в Пакистане 98% населения проповедует ислам, на долю исламского банкинга приходится лишь 8 %. Предстоит огромная работа по всем направлениям для привлечения большего числа людей в сферу исламских финансов.

Третью сессию открыл Президент IBBL Мунир Ахмед, который отметил в своем выступлении важность механизмы мудараба как чрезвычайно полезного инструмента для снижения уровня безработицы среди молодежи Пакистана. Главный менеджер Fazr Foundation Рафай Мехмуд заявил, что данная организация достигла больших успехов в предоставлении продуктов исламского микрофинансирования в отдаленных сельских местностях таких, как Лахор.

Во время завершающей сессии участники конференции обсудили возможность Пакистана успешно развиваться, уделив особое внимание сектору малого и среднего бизнеса с использованием моделей исламского финансирования. Несмотря на то, что Центральный банк Пакистана уже принял четкую стратегию по развитию исламского микрофинансирования и сельского хозяйства, успехи не могут быть достигнуты до тех пор, пока не будет проделана соответствующая работа на уровне исполнителей.

В заключении Муфтий Муниб Рехман отметил, что ученые и банкиры должны объединить свои усилия для разработки общей стратегии в достижении главной цели - создания полноценной системы исламских финансов в Пакистане, и такие мероприятия, как «Пак Финансы» могут сыграть важную роль в этом отношении, сообщает MuslimEco.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф