Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Каддафи заявил, что за восстанием в Ливии стоит Аль-Каида

Дата: 25.02.2011 Версия для печати
Каддафи заявил, что за восстанием в Ливии стоит Аль-Каида

Оппозиция уже контролировала крупные центры на востоке, включая столицу региона город Бенгази, и сообщения о том, что города Мисрата и Зуара на западе также перешили в руки повстанцев, свидетельствуют о том, что волна восстания двигается ближе к ...

Оппозиция уже контролировала крупные центры на востоке, включая столицу региона город Бенгази, и сообщения о том, что города Мисрата и Зуара на западе также перешили в руки повстанцев, свидетельствуют о том, что волна восстания двигается ближе к политической базе Каддафи.

Борьба с применением оружия в городе Завия, нефтяном терминале в 50 км от столицы, привела к гибели 10 людей, сообщает ливийская газета.

Каддафи обвинил в возникновении восстания лидера Аль-Каиды Осама бин Ладена, заявив, что протестантам дают молоко и Нескафе, напичканные галлюциногенными таблетками.

В этот раз он выступал на государственном телевидении по телефону и его тон казался более примирительным, пишет arabnews.com со ссылкой на Рейтер .

«Им семнадцать лет. Они дают им таблетки ночью, кладут галлюциногенные таблетки в их напитки, их молоко, их кофе, их Нескафе», — сказал Каддафи.

«Кажется, он осознал, что его выступление с использованием жесткого языка вчера не имело никакого воздействия на людей. Он начинает осознавать, что последняя глава — »Битва за Триполи« — это вопрос времени», — сказал один из жителей Триполи, пожелавший остаться неизвестным из-за боязни репрессалий за разговор с иностранными СМИ, агентству Рейтер.

Силы, преданные ливийскому лидеру, атаковали антиправительственных военных, контролирующих Мисрату, третий крупнейший город Ливии в 200 км на восток от Триполи, и во время битвы рядом с аэропортом города были убиты несколько человек.

В городе Завия, говорят очевидцы, силы, выступающие за и против Каддави, стреляют друг в друга на улицах. «Там хаос. Люди с оружием и мечами», — сказал Мохамед Джабер, проходивший через Завию в четверг, на пути в Тунис.

Антиправительственные военные контролируют город Зуара, находящийся приблизительно в 120 км на запад от Триполи. В городе нет никакого признака присутствия полиции или военных, и город контролируется «народными комитетами», вооруженными автоматами.

Восстание фактически привело к остановке экспорта нефти Ливии, сказал руководитель компании ENI в Италии, крупнейшего иностранного оператора нефти Ливии. Волнения привели к росту цен на нефть до почти 120 долларов за баррель, поддерживая беспокойства по поводу экономического восстановления. Ключевые нефтяные и продуктовые терминалы Ливии на востоке от столицы находятся в руках повстанцев, говорят жители Бенгази, которые общаются с людьми в регионе. Ливия качает около 2% мировой нефти.

Мировые лидеры осудили кровавые репрессии Каддафи. Президент США Барак Обама присоединился к западным лидерам в осуждении насилия в Ливии.«Чрезвычайно важно, чтобы государства и народы мира говорили в один голос. Страдания и кровопролитие в Ливии — вопиющие».

Министр обороны Франции, Ален Жюппе, говорит, что он надеется, что Каддафи «проживает свои последние дни в качестве руководителя страны». Секретарь иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал мировое сообщество усилить давление на Каддафи.

Посол по правам человека во Франции, Франсуа Зимерей, сказал агентству Рейтер: «Вопрос не в том, уйдет ли Каддафи или нет, а в том, когда и за счет жизни скольких людей. По нашим цифрам на данный момент+ погибло более 1000 человек, возможно, 2 000, согласно источникам».

В городе Триполи, который остается почти закрытым для иностранных СМИ, местные жители говорят, что они слишком напуганы, чтобы выходит за пределы города, из-за страха, что их застрелят проправительственные силы.

«Люди начали работать сегодня. Но это не означает, что они не боятся. Однако сейчас люди перемещаются по городу», — сказал один из жителей агентству Рейтер.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф