Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ливийская "Надежда" пока дрейфует в открытом море

Дата: 14.07.2010 Версия для печати
Ливийская "Надежда" пока дрейфует в открытом море

Судно, зафрахтованное ливийским благотворительным обществом для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, стоит практически без движения в международных водах в окружении кораблей израильских ВМС, сообщил в среду РИА Новости представитель Армии ...

Судно, зафрахтованное ливийским благотворительным обществом для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, стоит практически без движения в международных водах в окружении кораблей израильских ВМС, сообщил в среду РИА Новости представитель Армии обороны Израиля.

По сведениям радиостанции "Коль Исраэль", капитан сухогруза "Аль-Амаль" ("Надежда"), накануне давший согласие следовать в египетский порт Эль-Ариш, чтобы избежать конфронтации с израильтянами, сообщил о поломке двигателя, которую экипаж пытается устранить. Израильские СМИ не исключают, что истинная причина остановки - разногласия между нанятыми моряками и ливийскими правозащитниками, желающими идти на прорыв блокады.

"Они находятся в статичном положении в международных водах. За ночь они никуда не двинулись", - сказал собеседник агентства.

Представители руководства сектора Газа выступили с заявлением, из которого следует, что "Надежда" не отказывается от намерения идти к палестинским берегам. "Ливийское судно очень медленно движется к Газе, несмотря на то, что израильские ВМС окружают его и препятствуют связи с ним", - сказал глава Народного комитета за снятие блокады Джамаль аль-Худари, отвечающий за координацию подобных акций с палестинской стороны.

Израильские военные еще накануне дали понять участникам плавания, что в сектор Газа их не пропустят, и предложили сменить курс. В случае неподчинения "Надежде" грозит задержание и принудительная буксировка в порт израильского города Ашдода с депортацией участников плавания и переправкой груза на палестинские территории наземным путем.

На борту судна, несущего молдавский флаг и зафрахтованного "Фондом Каддафи", находятся, по имеющимся данным, 2 тысячи тонн продовольствия и медикаментов, а также девять правозащитников и 12 членов экипажа.

Выступая в утреннем радиоэфире, глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал само плавание "попыткой саморекламы", бессмысленной в условиях ослабления блокады сектора Газа, и выразил надежду на то, что конфронтации удастся избежать.

"Люди хотят саморекламы, им нужно доказать, что они что-то делают в своей жизни... Сама эта помощь в тот момент, когда все погранпосты открыты для доставки грузов в Газу, - это чистый такой пиар", - сказал Либерман.

"Мы надеемся, что судно возьмет курс на Эль-Ариш, спокойно там разгрузится, и оттуда все будет спокойно переправлено в сектор Газа", - продолжил он.

Плавание "Надежды" стало второй попыткой прорвать морскую блокаду сектора Газа после того, как израильские коммандос перехватили в ночь на 31 мая шесть судов "Флотилии свободы", убив в ходе абордажной операции девять участников плавания. 5 июня на пути в Газу был задержан ирландский сухогруз "Рэчел Корри".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф