Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мубарак стал претендентом на звание человека года в Израиле

Дата: 06.10.2011 Версия для печати
Мубарак стал претендентом на звание человека года в Израиле

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был выдвинут в качестве кандидата на получение израильской премии «Человек года». Об этом со ссылкой на Второй канал израильского телевидения сообщает базирующаяся в Каире телекомпания «Аль-Ресала». По данным ...

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был выдвинут в качестве кандидата на получение израильской премии «Человек года». Об этом со ссылкой на Второй канал израильского телевидения сообщает базирующаяся в Каире телекомпания «Аль-Ресала».

По данным «Аль-Арабии», заявка на выдвижение сверженного египетского президента была выдвинута израильскими политическими деятелями и сотрудниками местных СМИ. Согласно пресс-релизу, часть которого приводит «Аль-Ресала», Мубарака предлагается наградить за «поддержание мира с Израилем».

Комментируя номинацию, израильский журналист Оди Сегель подчеркнул, что награду следует присудить Мубараку даже в том случае, если вручить ее не удастся. Если Мубарак будет объявлен «Человеком года» в Израиле, он станет первым иностранным лауреатом этой премии.

На момент подписания мирного договора между Израилем и Египтом в 1979 году Хосни Мубарак занимал пост заместителя президента Анвара Садата. Через два года, когда глава государства погиб в результате покушения, Мубарак занял его место. С тех пор он бессменно занимал пост президента, покинув его лишь в феврале 2011 года в результате революции.

Мубарак традиционно считался сторонником Израиля в борьбе с палестинскими экстремистами. В частности, он поддерживал блокаду сектора Газа, введенную Иерусалимом против движенияХАМАС. В 2000-х годах он выступал в качестве посредника на израильско-палестинских переговорах.

После свержения Мубарака отношения между Каиром и Иерусалимом ухудшились. Сам бывший президент в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в коррупции, а также организации расстрела более 800 демонстрантов. В случае признания виновным ему Мубараку грозит смертная казнь, передает Lenta.ru.

Президент Израиля Шимон Перес и Хосни Мубарак. Архивное фото ©AFP.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф