Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Понедельник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Сербии празднуют Рамадан с размахом

Дата: 23.08.2011 Версия для печати

В сербской провинции Санджак, где проживают боснийцы-мусульмане, хорошо сохранились следы турецкой культуры и традиций, и это особенно хорошо видно во время священного месяца Рамадан. Дух Рамадана здесь царит и в мечетях, и за столом, и во время ...

В сербской провинции Санджак, где проживают боснийцы-мусульмане, хорошо сохранились следы турецкой культуры и традиций, и это особенно хорошо видно во время священного месяца Рамадан.

Дух Рамадана здесь царит и в мечетях, и за столом, и во время торжеств, которые длятся весь этот месяц.

В мечетях городов Тутин, Приеполье, Сьеница, Нови Пазар и Прибой каждую ночь не гаснут свечи. Во время ифтара и сахура транслируются специальные телепрограммы, поясняющие духовные ценности священного месяца.

Как только звучит призыв к вечернему намазу, жизнь городов Санджака почти замирает, улицы пустеют — мусульмане семьями собираются к ифтару, на который приглашаются даже те, кто не соблюдал дневной пост.

Специально к ифтару выпекают большие хлебы «пиде», которые с удовольствием покупают и православные.

Праздничный стол мусульман украшают блюда традиционной анатолийской кухни, обычно это фаршированный перец, ароматное мясо, блюда из риса, тушеные баклажаны. Ни один ифтар не обходится без таких восхитительных десертов, как кадаиф в сладком сиропе, слоистая баклава, ароматная тулумба.

Во время сахура подаются разнообразные виды макаронных изделий, которые в Санджаке называются «берек» — особые слоеные «пирожки» из пресного теста с мясом, специями и йогуртом. Все это запивается компотом из слив и груш.

Многие частные компании в этом сербском районе на время Рамадана отпускают своих служащих в отпуск. Уважая святость Рамадана и чтя традиции, многие мусульманские заведения отказываются от продажи алкоголя. Днем кофейни и чайные пустуют, зато вечером они полны посетителей, которые расходятся только под утро, перед сахуром.

Мусульмане читают Коран все дневное время, особенно перед ифтаром. Каждую ночь после ифтара люди собираются в мечетях на таравих-намаз, передает «Ислам для всех».

Рамадан знаменателен не только постом и молитвой, это еще и время праздников. Жители Санджака и туристы активно участвуют в местном «исламском фестивале», в рамках которого проходят различные культурные мероприятия, такие как концерты, футбольные матчи, представления кукольных театров.
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф