Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Насилие в Ливии продолжается

Дата: 22.02.2011 Версия для печати
Насилие в Ливии продолжается

Ливийские силы, преданные Муаммару Каддфи, ведут кровавую борьбу, чтобы сохранить его власть, где жители страны сообщают о стрельбе из автоматов в разных частях Триполи и других городах, а другие граждане, включая бывшего посла страны в Индии, говорят, ...

Ливийские силы, преданные Муаммару Каддфи, ведут кровавую борьбу, чтобы сохранить его власть, где жители страны сообщают о стрельбе из автоматов в разных частях Триполи и других городах, а другие граждане, включая бывшего посла страны в Индии, говорят, что использовалась авиатехника для «бомбардировки» протестантов, пишет Аль-Джазира.

Почти 300 человек, по сообщениям, погибли в ходе насилия в столице и на севере этой североафриканской страны, в протестах, продолжающихся уже вторую неделю.

Очевидцы в Триполи сообщили каналу Аль-Джазира во вторник, что реактивные истребители бомбили некоторые части города в новых атаках. По их словам, «наемники» стреляют на граждан в городе.

Жители близ города Таджура, на востоке Триполи, сказали, что тела погибших в результате ранних атак все еще валяются на улицах. По крайней мере, 61 человек погиб в столице в понедельник, сообщили очевидцы каналу Аль-Джазира.

Была слышна стрельба из автоматов в столице во время протестов в понедельник. Протестанты, по словам очевидцев, атаковали полицейские участки и правительственные здания, включая офисы государственного телевидения.

Бенгази, второй город Ливии, который являлся очагом насилия в последние дни, теперь находится под контролем антиправительственных протестантов, после того как части армии оставили свои посты и присоединились к демонстрантам.

Согласно данным Международной федерации по правам человека в Париже, протестанты также контролируют город Сирте, Тобрук на востоке, города Мисрата, Хомс, Тархуна, Зентен, Аль-Завия и Зуара.

Ситуацию в Ливии прокомментировал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает spb.rbc.ru со ссылкой радио «Свобода». Генсек ООН, выразив крайнюю обеспокоенность в связи со сложной ситуацией в Ливии, призвал официальные власти африканской страны остановить кровопролитие.

Пан Ги Мун добавил, что на сегодня, 22 февраля, назначено экстренное заседание ООН, где будет обсуждаться политическая обстановка в Ливии. Заседание пройдет за закрытыми дверями.

Ранее с призывом прекратить кровопролитие в Ливии выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон и участники заседания совета министров иностранных дел стран Евросоюза, которое прошло в Брюсселе.

21 февраля делегация Ливии при ООН призвала главу государства Муаммара Каддафи уйти с занимаемого поста. Как сообщил заместитель представителя Ливии при ООН Ибрагим Даббаши, пишет spb.rbc.ru, если полковник не отдаст власть сам, «ливийский народ его свергнет».

Даббаши также призвал международное сообщество объявить над Ливией бесполетную зону, чтобы предотвратить приток наемных солдат, оружия и другой помощи режиму Каддафи.

Этим утром Муамар Каддафи впервые за неделю появился в прямом эфире гостелевидения. Выступление ливийского лидера, знаменитого многочасовыми речами, на это раз заняло несколько секунд, сообщает ntv.ru. «Хочу показать, что я здесь, в Триполи, а не в Венесуэле», — сказал Муаммар Каддафи.

Ливийское воздушное пространство остается закрытым, МЧС РФ совместно с российским МИД согласовывает вопрос о пролете самолетов для эвакуации из Ливии россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова руководителя управления информации МЧС РФ Ирины Андриановой.

«До настоящего времени остается закрытым воздушное пространство Ливии, и сейчас вопрос пролета российских самолетов согласовывается по дипломатическим каналам», — сказала Андрианова. Она добавила, что, несмотря на это, сейчас на подмосковном аэродроме «Раменское» к вылету в Ливию готовится первый транспортный самолет Ил-76 МЧС.

«В Триполи в готовности к эвакуации находятся 134 человека — это сотрудники ОАО »РЖД«, »Газпрома« и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по последним данным, эвакуации подлежат 563 человека», — сказала Андрианова, сообщает РИА Новости.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф