Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ОИК призывает Турцию стать лидером на рынке халяль

Дата: 17.02.2011 Версия для печати
ОИК призывает Турцию стать лидером на рынке халяль

Организация исламской конференции (ОИК) и Исламский банк развития (ИБР) призвали Турцию возглавить производство продуктов питания халяль, направив специальные усилия на поддержку этого 1 триллион-долларового рынка. Министр торговли и промышленности ...

Организация исламской конференции (ОИК) и Исламский банк развития (ИБР) призвали Турцию возглавить производство продуктов питания халяль, направив специальные усилия на поддержку этого 1 триллион-долларового рынка.

Министр торговли и промышленности Турции Нихат Эргюн посетил Саудовскую Аравию по приглашению ОИК на прошлой неделе. В Джидде он провел переговоры с примерно 300 саудовскими бизнесменами, а также генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу, и обсудил с ним важность развития сектора халяль продуктов. Саудовские бизнесмены сообщили о своей готовности покупать продукты из Турции, сообщает todayzaman.com

Ихсаноглу попросил Турцию сосредоточить свои усилия на дальнейшем развитии рынка халяль продуктов, приняв на себя ведущую роль в производстве халяль продуктов с международным халяль сертификатом, а также в стимулировании осведомленности мусульман при потреблении халяль продуктов. Он посоветовал турецким производителям обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым к халяль продуктам, при их экспорте в мусульманские страны.

Во время встречи Министер Эргюн сказал, что встретится с производителями продуктов питания в Турции, чтобы обсудить эти возможности и сообщить им о ситуации на рынке.

Экспорт Турции вырос и достиг 114 млрд. долларов в прошлом году, после падения в 2009 году в результате всемирного финансового кризиса. Страна планирует довести объемы экспорта до 500 млрд. долларов к 2023 году. До настоящего времени Турция стремилась уменьшить зависимость от иностранных поставок в области энергии и сосредоточилась на развитии промышленного производства. Однако вопросу увеличения продаж продуктов питания в другие страны не уделялось большого внимания.

ОИК также сделал другое предложение Турции — относительно сотрудничества с мусульманскими странами в области производства хлопка. Указав на то, что Турция является самой опытной страной в этой области, генеральный секретарь ОИК попросил Турцию поделиться своим опытом в производстве хлопка с другими мусульманскими странами.

Г-н Эргюн объяснил, что, несмотря на то, что цена на килограмм хлопка составляла менее 1 доллара США в 2010 году, недавно она выросла почти до 5 долларов, в связи с ростом спроса со стороны двух развивающихся стран-гигантов: Китая и Индии, а также мусульманских стран. С такими ценами хлопок становится стратегическим продуктом, отметил Эргюн на встрече с Ихсаноглу.

В результате переговоров с ОИК и ИБР, турецкие власти решили обеспечить обучение и техническую поддержку Республике Мали, который производит хлопок самого лучшего качества среди мусульманских стран. Как часть сотрудничества в области производства хлопка, Турция будет заниматься переработкой хлопка, произведенного в других мусульманских странах, сообщает издание.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф