Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Судана: если юг отделится, страна примет исламскую конституцию

Дата: 21.12.2010 Версия для печати
Президент Судана: если юг отделится, страна примет исламскую конституцию

Президент Судана сообщил вчера, что страна примет исламскую конституцию, если юг отделится после референдума, который состоится в следующем месяце. «Если юг Судана отделится, мы изменим конституцию, и тогда уже не будет времени на разговоры о ...

Президент Судана сообщил вчера, что страна примет исламскую конституцию, если юг отделится после референдума, который состоится в следующем месяце.

«Если юг Судана отделится, мы изменим конституцию, и тогда уже не будет времени на разговоры о разнообразии культуры и этнической принадлежности», — сказал Президент Омар Хассан аль-Башир.

«Шариат (исламское право) и ислам станут основным источником конституции, ислам — официальной религией, а арабский язык — официальным языком», — сказал он.

Всенародный опрос по поводу объявления независимости на юге, где многие следуют традиционным убеждениям и христианству, был обещан в мировом соглашении в 2005 году и положил конец десятилетиям войны между югом и по большей части мусульманским севером.

В соответствии с этим соглашением была создана временная конституция, которая ограничивала действие шариата и признавала «культурное и социальное разнообразие суданского народа».

Аналитики считают, что большинство южан выберут независимость в опросе, который должен начаться 9 января и будет длиться неделю.

Заявления Президента приведут к росту беспокойств по поводу того, что будет после отделения с сотнями тысяч южан, проживающих на севере, сообщает reuters.com.

Министры из президентской Партии Национальный Конгресс (ПНК) предупредили, что жители юга потеряют права северного гражданства и им даже может быть отказано в лечении в больницах.

Лидеры севера и юга сейчас закрылись для совещаний по ряду вопросов, в том числе по поводу разделения доходов от нефти и гражданстве своего народа после отделения.

Президент Башир выступил также в защиту полицейских, связывающих женщину, на видео, которое появилось в YouTube. «Если она связана в соответствии с шариатским правом, то расследования нет. Почему некоторые люди стыдятся? Это шариат», — сказал он.

Старший член ПНК, Нафи Али Нафи сказал в четверг, что усилия, предпринятые для сохранения страны единой, не увенчались успехом, что было первым признанием от северной элиты о возможности отделения юга.

Порки, которые осуществляются в соответствии с исламским правом, являются почти ежедневным наказанием за преступления в северном Судане, в том числе за употребление спиртного и прелюбодеяние.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф