Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Учебник узбекского языка изнад в Москве

Дата: 03.04.2012 Версия для печати
Учебник узбекского языка изнад в Москве

Недавно в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) был издан «Учебник узбекского языка для стран СНГ». Пособие было подготовлено МГЛУ в сотрудничестве с экспертами - филологами из Узбекистана. Об этом сообщает ИА "Жахон".

Учебник состоит из 5 модулей, в том числе одного вводного и четырех основных. Уроки объединены по тематическому принципу и построены на материалах культурологической направленности, отражающих этнические и национально-специфические особенности узбекского народа. Пособие также содержит приложение - узбекско-русский словарь.

– Этот учебник плод совместного труда преподавателей Московского государственного лингвистического университета и наших коллег из Узбекского Государственного университета мировых языков, – сказала Ирина Краева, декан факультета гуманитарных и прикладных наук МГЛУ. – Работа над учебным пособием доставила огромное удовольствие всем ее участникам, ведь в ней участвовали высокопрофессиональные специалисты. Мне кажется, что у нас получился очень качественный сборник, по которому на начальном этапе можно обучать российских студентов узбекскому языку как иностранному.

«Очень важно, что нам удалось сделать учебник современным. Я имею в виду те новые педагогические и лингводидактические технологии, которые были в нем использованы. Следует также отметить, что создавая это пособие, мы не изменили нашему принципу - язык через культуру. Это для нас чрезвычайно важно. Наши коллеги считают необходимым продолжить эту линейку учебников и учебных пособий, в частности, создать профессионально ориентированные: «Узбекский язык для бизнеса», или же в виде хрестоматии, с помощью которого специалисты соответствующего направления смогли бы ознакомиться с литературно-художественными, научными произведениями на языке оригинала», – заключила И.Краева.

Давид Шнейдеров, ведущий радиостанции Русская служба новостей (РСН) отметил, что «в настоящее время, когда настолько сложная ситуация в мире, любые мероприятия, направленные на сохранение и укрепление взаимопонимания между народами являются чрезвычайно востребованными. Данное пособие по изучению узбекского языка, думаю, внесет свою неоценимую лепту для дальнейшего развития дружбы между нашими народами.

Узбекский язык – это, в первую очередь, язык таких великих предков узбекского народа, как Алишер Навои, Захириддин Бабур. Ведь творчество этих мудрых поэтов и мыслителей выдержало испытание столетиями и оказало влияние на развитие литературы, не только Средней Азии, но и всего мира. Выдающиеся писатели, поэты мира с огромным удовольствием переводили стихи Алишера Навои – основоположника узбекского литературного языка.

«Учебник узбекского языка» предназначен не только для студентов языковых вузов, или тех, кто только начал знакомство с узбекским языком, но и для широкого круга лиц, интересующихся искусством и культурой узбекского народа, сообщает islamsng.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф